№1-216/2011 п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ



1-216/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут 16 февраля 2011 г.

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Першаков Д.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н., потерпевшей Романенко Ю.В., подсудимой Гаврилюк Е.А., защитника Зоркова С.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гаврилюк Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> с избранной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Гаврилюк Е.А., находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в городе Сургуте, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества через не запертую на замок входную дверь незаконно проникла в служебный кабинет №, расположенный в ука-занном здании, откуда из корыстных побуждений тайно похитила с тумбочки принадлежащую ФИО1 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимися в ней <данные изъяты>, не представляющим материальной ценности, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., и не представ-ляющими материальной ценности пластиковыми картами <данные изъяты>», после чего с похи-щенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Указанные действия Гаврилюк Е.А. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъяв-ленным ей обвинением не возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Гаврилюк Е.А., уголовным законом предусматривает наказание,не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и полное признание Гаврилюк Е.А. своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Вследствие того, что в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений,суд при назначении ей наказания не применяет правило ст.68 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаврилюк Е.А. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против чужой собственности.

Кроме того, назначая наказание подсудимой, суд принимает во внимание её личность. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимой, усматривается, что Гаврилюк Е.А. <данные изъяты>

Совершение Гаврилюк Е.А., <данные изъяты> Вследствие этого суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях реальной изоляции ее от общества.

Оснований для назначения подсудимой Гаврилюк Е.А. наказания с при-менением ст.ст.64 и 73 УК РФ, равно как и для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, у суда не имеется.

Поскольку в настоящее время Гаврилюк Е.А. отбывает наказание по при-говору мирового судьи судебного участка № г.Сургута от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы, виновна в преступлении, совершённом ею до вынесения указанного приговора, суд при назначении наказания подсудимой руководствуется правилом, предусмот-ренным ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гаврилюк Е.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Предъявленный ФИО1 к Гаврилюк Е.А. гражданский иск о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму <данные изъяты> руб., с которым подсудимая согласилась, суд считает возможным удовлетворить в полном объёме.

Процессуальные издержки и вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилюк Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения с назначенным Гаврилюк Е.А. наказанием наказания, назначенного ей по приговору мирового судьи судебного участка № г.Сургута от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гаврилюк Е.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гаврилюк Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Гаврилюк Е.А. время её содержания под стражей и отбытия наказания согласно приговору мирового судьи судебного участка № г.Сургута от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Гаврилюк Е.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (пять тысяч пятьсот) рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков