№1-370/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 15 марта 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,
при секретаре Зубченко Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,
подсудимого Шайхатарова А.Х.,
защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
и потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шайхатарова А.Х., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в квартире <данные изъяты>, Шайхатаров А.Х. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в грудную клетку, причинив ФИО1 телесное повреждение: <данные изъяты>, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Шайхатаров А.Х. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондакова А.Н., защитник - адвокат Ермолаев В.А. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхатаров А.Х., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.
Действия Шайхатарова А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шайхатарова А.Х.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Шайхатарова А.Х. в содеянном, его явку с повинной, характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.
Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает назначить подсудимому Шайхатарову А.Х. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как Шайхатаров А.Х. явился с повинной и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Шайхатарова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шайхатарову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Шайхатарова А.Х. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения Шайхатарову А.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по г. Сургуту, - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шайхатаров А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.
Председательствующий: В.В.Бузаев