1 - 355 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Сургут 10 марта 2011 года
Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:
председательствующего - судьи Люпина Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,
защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
подсудимого Тугужекова М.А.,
при секретаре Смолиной Н.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тугужекова М.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> военнообязанного, судимого № года мировым судьей СУ № № города окружного значения - <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Тугужеков М.А. ДД.ММ.ГГГГ около № минут, находясь в отделе магазина <данные изъяты> расположенного в цокольном этаже торгового центра <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с вешалки взял костюм мужской <данные изъяты> стоимостью № рублей, костюм мужской <данные изъяты> стоимостью № рублей, со стеллажа - сорочку мужскую стоимостью № рублей и спрятал при себе указанное имущество для дальнейшего хищения.
Покушаясь на хищение вышеуказанного имущества, общая стоимостью которого составила № рублей, Тугужеков М.А. мог причинить значительный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО2, однако не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом ФИО1г..
Подсудимый Тугужеков М.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тугужеков М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1г. в судебное заседание не явилась. Просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшей.
Действия подсудимого Тугужекова М.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тугужекова М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает прокол явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному.
Учитывая, что Тугужеков М.А. совершил корыстное преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания, суд считает не способным его к исправлению без реального лишения свободы, а поэтому положения ст. 73 УК РФ не применяет. Наряду с этим, суд отменяет условную меру наказания по приговору мирового судьи СУ № города окружного значения - Сургута ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по совокупности приговоров.
Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ нет.
Вместе с тем, учитывая явку с повинной, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать ввиду достаточности основного вида наказания.
Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает возможным определить - колонию поселение.
Учитывая, что подсудимый официально не работает, способен к совершению корыстных преступлений, суд, с целью надлежащего доставления его к месту отбытия наказания, избирает меру пресечения в виде заключения под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тугужекова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно, к отбытию определить Тугужекову М.А. СЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Тугужекову М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания Тугужекову М.А. исчислять с 10 марта 2011 года.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Сургутского городского суда
Люпин Д.А..