дело № 1 - 423 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Сургут 18 марта 2011 года
Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:
председательствующего судьи Люпина Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В.,
защитника - адвоката Дерендяева О.В. представившего удостоверение №№ и ордер № №,
подсудимой Милениной Г.Н.,
при секретаре Самойленко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Милениной Г.Н. <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Миленина Г.Н., <адрес> года, около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по улице <адрес>, в городе Сургуте Тюменской области, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, из шкатулки находящейся шкафу комнаты данной квартиры, похитила золотую цепочку стоимостью № рублей, золотое кольцо стоимостью № рублей, а из кармана куртки, находящейся в коридоре на вешалке, похитила перчатки стоимостью № рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимая Миленина Г.Н. виновной себя признала в полном объеме и согласна со всеми пунктами инкриминируемого деяния.
До назначения уголовного дела к слушанию Миленина Г.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, хотя своевременно была уведомлена о дне и времени судебного заседания. С учетом ее заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без ее участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей, в особом порядке.
Действия подсудимой Милениной Г.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Милениной Г.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Милениной Г.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Миленину Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения Милениной Г.Н. оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Обязать осужденную Миленину Г.Н. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.
Вещественные доказательства: перчатки - оставить у потерпевшей; копию расходного кассового ордера - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Сургутского городского суда
Люпин Д.А..