№1-449/2011 ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-449/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» апреля 2011 года                  г. Сургут

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - Шерстобитов О.В.,

при секретаре - Потехиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута - Бурдужан О.Н.,

подсудимого - Вавилова А.Ю.,

защитника - адвоката Коренкова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-449/2011 в отношении:

Вавилова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: Сургутский район, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

    

                                                        установил:

Вавилов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в г.Сургуте Тюменской области на почве личных неприязненных отношений совершил умышленное убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, в <адрес>, между Вавиловым А.Ю. и ФИО2., находящимися в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Вавилов А.Ю., действуя умышленно, с целью убийства ФИО2, нанес ему 1 удар кулаком руки в область лица, после чего в продолжении своего преступного умысла направленного на убийство ФИО2, на лестничной площадке расположенной между первым и вторым этажом подъезда <адрес>, нанес ФИО2 множество ударов ногами и кулаками рук в область лица, затем вооружившись приготовленным заранее кухонным ножом, действуя умышленно, с целью завершения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, нанес им 6 ударов в область грудной клетки и живота ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего левого глаза (1), левой щеки (1), ссадины лба слева (2), верхнего века левого глаза (2), относящиеся к телесным повреждениям без вреда здоровья, перелом костей

носа и ссадину спинки носа слева (1), относящиеся к телесным повреждениям,

повлекшими за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, непроникающее колото-резаное ранение брюшной полости, колото-резаное ранение мягких тканей правой паховой области, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждениями брыжейки тощей кишки, колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы и печени, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждениями сердца, грудного отдела аорты, левого легкого, относящееся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее за собой смерть ФИО2 на месте совершения преступления.

          В судебном заседании подсудимый Вавилов А.Ю., виновным себя в совершении убийства ФИО2, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

         По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого Вавилова А.Ю. от дачи показаний, в порядке ст.276 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания в качестве обвиняемого Вавилова А.Ю., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО2 был его приятелем. Ему стало известно, что ФИО2 сообщил лицам, которые его разыскивали о его местонахождении, для того, чтобы они могли отомстить ему/Вавилову/ за причиненную им обиду. Затаив злобу на ФИО2, он решил его убить. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он совместно с ФИО3 приехал к ней в гости в <адрес>, там уже находились ФИО2, ФИО4 ФИО5 ФИО6 По пути домой они с ФИО3 купили спиртные напитки, которые в последствии распивали со всеми. Через некоторое время в квартиру пришла ФИО7, следом за ней пришёл её муж ФИО8 В квартире две комнаты, в одной из которой проживает ФИО3, а в другой её брат ФИО4 Через какое-то время они остались в комнате ФИО4 вместе с ФИО3 и ФИО7 слушали музыку, общались на различные темы, танцевали, все остальные находились в соседней комнате. Спустя некоторое время из комнаты вышел ФИО8 и предложил всем зайти в комнату ФИО3 и выпить водки, он и ФИО7 согласились на предложение, пройдя в комнату ФИО3, а сама ФИО3 осталась в комнате своего брата. После распития спиртного, между ним и ФИО2 завязалась ссора в ходе которой он стал высказывать ФИО2 свои претензии, а ФИО2 в свою очередь пытался оправдываться, тогда он решил убить ФИО2, но нож не доставал. Нож он приготовил заранее, так как знал, что в любом случае в этот день убьет ФИО2 В ходе ссоры он нанес ФИО2 удар кулаком в область лица, в результате чего у него из носа потекла кровь. Услышав ругань, в комнату зашла ФИО3 и попросила их выйти на улицу для дальнейших разборок между собой. После чего он вместе с ФИО2 вышел в подъезд, встав друг против друга на лестничной площадке, где он опять высказал претензии ФИО2, а ФИО2 в свою очередь опять попытался оправдаться, тогда он не выдержал и решил довершить свой умысел и убить ФИО2, для этого он сначала нанес ему множество ударов кулаками рук и ногами в область лица, после чего достал нож и с целью убийства нанес ФИО2 не менее 6 ударов в область грудной клетки и живота. Времени было около 20 часов 30 минут. Через 10 минут он вернулся в квартиру и громко сказал: «Я его убил», после чего вышел из дома, пошёл на остановку общественного транспорта, остановил попутный автомобиль, поехав домой к своей матери, где его и задержали сотрудники милиции. /л.д.65-68/.

Показания подсудимого Вавилова А.Ю. суд расценивает как достоверные доказательства, поскольку ему перед началом допроса в качестве обвиняемого было разъяснено его право отказаться от дачи показаний, он был предупрежден, что при согласии дать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, допросы подсудимого проведены с участием защитника, замечаний и дополнений к указанному протоколу ни у Вавилова А.Ю. ни у его защитника не поступало. Кроме того, показания Вавилова А.Ю. наиболее полно соответствуют объективной реальности и согласуются с другими установленными судом и изложенными ниже доказательствами, подтверждающими виновность Вавилова А.Ю. в инкриминируемом преступлении.

        Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, данные ею в судебном заседании, что по вышеуказанному адресу проживает одна. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. приходился ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 21 часа 40 минут к ней пришла девушка по имени <данные изъяты> и сообщила, что ее сына убил парень по имени <данные изъяты> и что его труп находится в подъезде <адрес> этого она оделась и направилась в подъезд. В подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом она увидела лежащим в луже крови своего сына. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Обстоятельства убийства сына ей не известны.

ФИО1 охарактеризовала сына как спокойного, доброжелательного, внимательного, безотказного и веселого человека, спиртными напитками он не злоупотреблял, а также в последнее время перестал употреблять наркотические средства и пытался устроиться на работу.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она пришла в гости к ФИО4 и его сестре ФИО3, которые проживают в <адрес>. В это время в квартире находились ФИО2, ФИО4 ФИО5, ФИО6, Вавилов А.Ю. Через некоторое время в квартиру пришел ее муж ФИО8 Все распивали спиртные напитки, слушали музыку и танцевали. Квартира состоит из двух комнат, в одной комнате проживает ФИО3, а в другой ФИО4 Во время вечеринки она осталась в комнате ФИО4 вместе с Вавиловым А.Ю. и ФИО3,

слушали музыку, общались на различные темы, танцевали, остальные находились в комнате ФИО3 Через некоторое время в комнату зашел ФИО8 и предложил всем зайти в комнату ФИО3 и выпить водки, Вавилов А.Ю. и она согласились и ушли в комнату ФИО3, а сама ФИО3 осталась в комнате у ФИО4 В ходе распития спиртного между ФИО2 и Вавиловым А.Ю. произошла ссора, в ходе которой они стали кричать друг на друга, но что они именно кричали она не помнит. В ходе ссоры Вавилов А.Ю. нанес ФИО2 удар кулаком руки в область лица, однако она не видела как он наносил ему удары, а видела лишь только то что у ФИО2 с носа шла кровь, также в ходе всего произошедшего Вавилов А.Ю. разбил дверцу шкафа и пивной бокал. В это время в комнату зашла ФИО3 и сказала Вавилову А.Ю. и ФИО2, выйти на улицу и разбираться там, а время уже было около 21 часа 10 минут. Вавилов А.Ю. и ФИО2 сразу вышли на лестничную площадку, откуда примерно через 10 минут Вавилов А.Ю. вернулся в квартиру и громко сказал: «Я его убил», это слышали все, после чего все находящиеся в квартире стали обуваться и выходить из квартиры в подъезд. В подъезде она увидела лежащего в луже крови на лестничной площадке между первым и вторым этажом ФИО2 Подойдя к нему соседка ФИО9 прощупала пульс у ФИО2 и сообщила всем что ФИО2 мертв. Тогда она решила сообщить срочно матери ФИО2 о произошедшем и вышла из подъезда. Сообщив матери ФИО2, она вернулась в подъезд, куда через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. В это время Вавилова А.Ю. уже не было.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в г.Сургуте проживает совместно с ФИО5 и ФИО3 Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришёл их общий знакомый ФИО2, который остался у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись около 13 часов 00 минут он совместно с ФИО5 и ФИО2 стали распивать спиртные напитки. Около 15 часов 00 минут к ним присоединились ФИО3 и Вавилов А.Ю., которые принесли с собой ещё водки и вина. Около 16 часов пришёл их общий знакомый ФИО6 В 18 часов пришла ФИО7 и следом через некоторое время её муж ФИО8 Все распивали спиртные напитки, танцевали, слушали музыку. Через какое-то время Вавилов А.Ю., ФИО3 и ФИО7 ушли в соседнюю комнату, где проживает он с ФИО5, к которым через некоторое время присоединился ФИО2 Спустя некоторое время между Вавиловым А.Ю. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой они ругались друг на друга, в чем была суть ссоры он не знает, он пытался их успокоить, но Вавилов А.Ю. все таки нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область лица, после чего у ФИО2 с носа пошла кровь. В это время в комнату зашла ФИО3 и сказала Вавилову А.Ю. и ФИО2 выйти на улицу и разбираться там между собой, что они и сделали. Примерно около 20 часов 30 минут Вавилов А.Ю., вернувшись в квартиру, громко сказал: «Я его убил», это слышали все, после чего все вышли на лестничную площадку подъезда, где увидели лежащего в луже крови на лестничной площадке между первым и вторым этажом ФИО2 Соседка ФИО8 пощупав пульс у ФИО2 сообщила всем, что ФИО2 мертв. В это время кто-то из присутствующих вызвал скорую помощь и сотрудников милиции, а Вавилов А.Ю. незаметно вышел из подъезда.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что проживает совместно с ФИО4 и ФИО3 Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел их общий знакомый ФИО2, который остался у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она совместно с ФИО4 и ФИО2 употребляли спиртные напитки. Около 15 часов 00 минут к ним присоединились ФИО3 и Вавилов А.Ю., которые принесли с собой еще водки и вина. Около 16 часов пришел ФИО6 Около 18 часов 00 минут пришла ФИО7 и следом за ней её муж ФИО8 Все распивали спиртные напитки, слушали музыку и танцевали. Через некоторое время между ФИО2 и Вавиловым А.Ю. произошла ссора, в ходе которой они ругались друг на друга и Вавилов А.Ю. нанес ФИО2 одни удар кулаком правой руки в область лица, после чего у ФИО2 с носа пошла кровь, также в ходе нанесения удара Вавилов А.Ю. разбил дверцу шкафа и пивной бокал. В это время в комнату зашла ФИО3 и сказала Вавилову А.Ю. и ФИО2, выйти на улицу и разбираться там, что они сделали. Времени было около 20 часов 10 минут. Примерно через 10 минут Вавилов А.Ю. вернулся в квартиру и громко сказал: «Я его убил», это слышали все, после чего все лица находящиеся в квартире стали обуваться и выходить из квартиры в подъезд. В подъезде она увидела лежащего в луже крови на лестничной площадке между первым и вторым этажом ФИО2 Подойдя к нему соседка ФИО9 прощупав пульс у ФИО2 сообщила всем что ФИО2 мертв. В это время кто-то вызвал врачей скорой помощи и сотрудников милиции, а Вавилов А.Ю. незаметно вышел из подъезда.

Свидетель ФИО3, в судебном заседании дала показания аналогичные свидетелей ФИО5, ФИО4 ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она совместно с Вавиловым А.Ю. приехала к себе домой, там уже находились ФИО2, ФИО4 ФИО5, ФИО6, где находящиеся в квартире лица распивали спиртные напитки, танцевали, слушали музыку. Через некоторое время в квартиру пришла ФИО7, почти сразу же за ней в квартиру пришел ее муж ФИО8 В квартире две комнаты в одной комнате проживает она, а в другой ее брат. В какое-то время она осталась в комнате ее брата вместе с Вавиловым А.Ю., ФИО7 Из комнаты, где проживала она вышел ФИО8 и предложил всем пройти в соседнюю комнату и выпить водки, Вавилов А.Ю. и ФИО7 согласились и зашли в комнату, а она в свою очередь осталась в комнате у брата. Через 5 минут после того как Вавилов А.Ю. и ФИО7 зашли в ее комнату, она услышала звон разбитого стекла, после чего решила посмотреть, что там происходит и зашла в комнату. В комнате на полу она увидела разбитую на осколки кружку, осколки стеклянной дверцы шкафа, а также она заметила, что у ФИО2 с носа текла кровь, а Вавилов А.Ю. находился в возбужденном состоянии, кроме того они кричали друг на друга, но что они именно кричали он не помнит. Увидев все это, она сказала Вавилову А.Ю. и ФИО2 выйти на улицу и разбираться там, что они сделали. Через несколько минут, а это было около 20.20 часов, Вавилов А.Ю. вернулся в квартиру и громко сказал: «Я его убил», это слышали все, после чего все лица находящиеся в квартире вышли из квартиры в подъезд. Она в свою очередь также стала одеваться, однако вышла из квартиры самая последняя, одновременно с ней в подъезд вышла соседка ФИО9 Выйдя в подъезд она увидела лежащего в луже крови на лестничной площадке между первым и вторым этажом ФИО2 Подойдя к нему ФИО9 прощупав пульс у ФИО2 сообщила всем что ФИО2 мертв. Тогда ФИО7 сказала, что пойдет и сообщит об этом матери ФИО2, после чего вышла из подъезда, в это время кто-то вызвал врачей скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. Куда ушел Вавилов А.Ю. она не видела, но поняла, что он скрылся с места преступления. Приехавшие сотрудники милиции всех доставили в ГОМ-1 УВД по г.Сургуту.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в гостях у своего знакомого ФИО4 в <адрес>. В квартире находились ФИО3, ФИО2, ФИО5 ФИО6, Вавилов А.Ю., ФИО7, распивали спиртные напитки, танцевали и слушали музыку. Так как он выпил много спиртного, впоследствии уснул. Проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции и стали предлагать ему проехать в <данные изъяты>. В тот момент когда он вышел из квартиры вместе с сотрудниками милиции на лестничную площадку, то увидел лежащего в луже крови ФИО2 Позднее мне стало известно от ФИО4., что ФИО2 убил Вавилов А.Ю.

       Свидетель ФИО6 в стадии предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе с ФИО2 пришел в гости в <адрес>, к ФИО4 На тот момент там находились ФИО5 и ФИО4. Около 18 часов в квартиру пришли ФИО3 со своим другом Вавиловым А.А. Около 19 часов пришла ФИО7 и вслед за ней ее муж ФИО7 Сергей. Около 20 часов ФИО2 и Вавилов А.Ю. начали, сорится, в результате чего Вавилов А.Ю. ударил по лицу ФИО2 и разбил ему нос, в результате чего у ФИО2 пошла из носа кровь. Он стал их мирить и просить прекратить. Они прекратили, из-за чего у них произошла ссора, он не слышал. Потом ФИО2 дал ему 100 рублей и попросил сходить в киоск за сигаретами. Когда возвращался обратно минут через 15 и открыл входную дверь подъезда, то из подъезда выбежал Вавилов А.Ю., чуть не сбив его с ног, побежал в сторону проезжей части по <адрес> он поднялся на площадку между первым и вторым этажами, увидел сидящего в углу возле мусоропровода ФИО2 в крови, он хотел его поднять, но обратив внимание на то, что из живота идет кровь, испугавшись обратился к соседям по квартире о вызове скорой помощи. Одновременно выбежала в подъезд вся компания и соседка по квартире. Соседка проверив пульс у ФИО2, сказала, что ФИО2 умер. Считает, что ФИО2 колото-резанные раны нанес Вавилов А.Ю., так как в подъезде, кроме выбегающего из подъезда

Вавилова А.Ю. он ни кого не видел.

Свидетель ФИО9 в стадии предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показала, что проживает по соседству с квартирой Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кухне своей квартиры с соседкой ФИО10 Около 20 часов 20 минут она услышала из <адрес> фразу сказанную ФИО3:«Идите разбирайтесь на улицу», Через несколько минут она услышала шум в подъезде и выглянула в подъезд, в подъезде она увидела, что Вавилов А.Ю. прижал к углу лестничной площадки ФИО2, она крикнула им, чтобы они были осторожней и не разбили стекло в подъезде, и тут же она увидела, что ФИО2 постепенно начинает садиться, на пол, сползая при этом по стене, однако она не видела как Вавилов А.Ю. наносил какие-либо удары ФИО2, так как Вавилов А.Ю. закрывал ей обзор своей спиной, времени было около 20 часов 30 минут. После чего она вернулась на кухню, однако через 2 минуты решила все таки выйти посмотреть, что же происходит на лестничной площадке, где увидела, что ФИО2 лежит на спине на полу лестничной площадки. Она подумала, что ФИО2 пьяный и не обратила внимание. Через несколько минут один из гостей вышел в подъезд после чего забежал и стал кричать: «Вызывайте скорую», затем все кто находились в квартире выбежали в подъезд. Она также вышла в подъезд и увидела, что ФИО2 также продолжает лежать в подъезде на лестничной площадке как и ранее, один из гостей начал кричать: «Он зарезанный», тогда он вызвала врачей скорой медицинской помощи и спустилась к ФИО2для ока-

зания первой медицинской помощи, однако когда потрогала пульс у ФИО2 поняла, что он мертв и сообщила об этом всем находившимся рядом. Также она заметила на теле у ФИО2 несколько колото-резанных ранений. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть ФИО2

Свидетель ФИО10 в стадии предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показала, что проживает по соседству с квартирой «б». Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у соседки ФИО9 Около 20часов 20 минут услышала из <адрес> фразу: «Идите разбирайтесь на улицу». Через некоторое время на лестничной площадке стало шумно и ФИО9 вышла в подъезд посмотреть, что происходит, когда вернулась сообщила ей, что между Вавиловым А.Ю. и ФИО2 завязалась драка. Спустя ещё какое-то время в подъезде кто-то стал просить о вызове скорой помощи. Выйдя на лестничную площадку, она увидела, что ФИО2 лежит в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами. ФИО9 после этого сразу вызвала скорую помощь, спустилась к ФИО2 пощупала пульс и сообщила, что он умер. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи медицинской скорой помощи, которые и констатировали смерть ФИО2

Свидетель ФИО11 в стадии предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативно-следственной группы выезжал в <адрес> по факту убийства ФИО2 В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого в убийстве ФИО2 им оказался Вавилов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По установлению места жительства Вавилова А.Ю., следственно-оперативная группа выехала в <адрес>, где и был задержан Вавилов А.Ю., который предъявив свой паспорт личности, сообщил, что несколько часов назад он убил ФИО2 Далее Вавилову А.Ю.было предложено проехать в следственный отдел по городу Сургуту <данные изъяты> для дачи показаний, на что он согласился, где и написал явку с повинной без какого-либо физического или психологического принуждения о своем признании в убийстве ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов.

Показания потерпевшей ФИО2 и свидетелей: ФИО3,

ФИО7,ФИО5ФИО4ФИО9,ФИО10 ФИО11, ФИО6, суд признает допустимыми, сопоставимыми и достоверными доказательствами, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах уголовного дела, а также соответствуют обстоятельствам, изложенным самим подсудимым Вавиловым А.Ю. на предварительном следствии. Оснований не доверять показаниям указанных выше потерпевшей, свидетелей у суда не имеется.

Кроме того виновность подсудимого ФИО1 подтверждается также и письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вавилов А.Ю. сообщил о совершенном им убийстве ФИО2 в подъезде <адрес> /л.д. 44-45/.

Во время осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - лестничной площадки между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, около мусоропроводной трубы на полу был обнаружен труп ФИО2 с видимыми признаками насильственной смерти, что отражено в протоколе осмотра места происшествия /л.д.89-91/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на трупе гр-на ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждениями сердца, грудного отдела аорты, левого легкого, колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы и печени, проникающее колото-резаное ра-

нение брюшной полости с повреждениями брыжейки тощей кишки, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, непроникающее колото - резаное ранение брюшной полости, колото-резаное ранение мягких тканей правой паховой области, кровоподтеки верхнего века левого глаза (1) левой щеки (1), ссадины лба слева (2), верхнего века левого глаза (2), спинки носа слева (1), перелом костей носа.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждениями сердца, грудного отдела аорты, левого легкого, колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы и печени, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждениями брыжейки тощей кишки, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, непроникающее колото-резаное ранение брюшной полости, колото-резаное ранение мягких тканей правой паховой области являются прижизненным, причинены незадолго до смерти, возникли от воздействия острого предмета со следующими характеристиками: клинок с односторонней заточкой, ширина обушка клинка на уровне погружения около 0,1 см, длина клинка не менее 10см. Все ранения могли возникнуть от действия одного и того же колюще-режущего предмета или орудия.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждениями сердца, грудного отдела аорты, левого легкого относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекло за собой смерть.

После получения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждениями перикарда, сердца, аорты и левого легкого до наступления смерти прошло некоторое время (около 2-5 минут).

В течение этого промежутка времени гр-н ФИО2 мог совершать активные целенаправленные действия. По мере нарастания кровопотери, ФИО2 потерял сознание и скончался.

Колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы и печени -относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоит.

Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждениями брыжейки тощей кишки - относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоит.

Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов - относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоит.

Непроникающее колото-резаное ранение брюшной полости и колото-резаное ранение мягких тканей правой паховой области - относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

Кровоподтеки верхнего века левого глаза (1) левой щеки (1), ссадины лба слева (2). верхнего века левого глаза (2), спинки носа слева (1), перелом костей носа - возникли от действия тупого (-ых) твердого (ых) предмета (- ов), незадолго до смерти (не более чем за сутки), в причинной связи со смертью не состоят. Кровоподтеки верхнего века левого глаза (1) левой щеки (1), ссадины лба слева (2), верхнего века левого глаза (2) относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья. Перелом костей носа и ссадина спинки носа слева относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть гр-на ФИО2, <данные изъяты> лет, наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждениями сердца, грудного от

дела аорты, левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей/л.д.137-145/.

         Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что: на представленных на исследование: клинке ножа, на срезах ногтевых пластин с правой и левой рук трупа гр. ФИО2, на куртке с трупа гр. ФИО2, на куртке изъятой Вавилова А.Ю., на спортивных брюках и куртке с трупа гр. ФИО2 обнаружена кровь человека.

Кровь обнаруженная на клинке ножа, на срезах ногтевых пластин с правой и левой рук трупа гр. ФИО2, на куртке с трупа гр. ФИО2, на куртке изъятой Вавилова А.Ю., на спортивных брюках и куртке с трупа гр. ФИО2 могла произойти от человека с группой крови А (II).

Кровь обнаруженная на клинке ножа, на срезах ногтевых пластин с правой и левой рук трупа гр. ФИО2, на куртке с трупа гр. ФИО2, на куртке изъятой Вавилова А.Ю. на спортивных брюках и куртке с трупа гр. ФИО2 могла произойти от гр. ФИО2, имевшего группу крови А (II) /л.д.160-165/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что: Вавилов А. Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа (шифр по действующей международной классификации болезней - Р 60.30).

Данное заключение подтверждается анамнестическими сведениями о свойственных испытуемому с детского возраста вспыльчивости, раздражительности, конфликтности, эгоцентричности, демонстративности, аффективной несдержанности, драчливости, взрывчатости, неспособности сколько-нибудь долго соответствовать общепринятым нормативам, частые моменты социальной и индивидуальной дезадаптации, субъективные характеристики испытуемого.

В момент совершения правонарушения Вавилов А.Ю. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями свидетелей в материалах уголовного дела и самоописанием испытуемого в ходе экспертизы. Несмотря на наличие признаков эмоционально-неустойчивого расстройства личности, Вавилов А.Ю. в момент совершения им преступления и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать

фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, а также защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Имеющееся у испытуемого психическое расстройство не связано с причинением им иного существенного вреда и опасностью для себя и других лиц, и в принудительных мерах Вавилов А.Ю. не нуждается/л.д.150-154/.

            Таким образом, вышеизложенные доказательства по делу собраны в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность изложенных доказательств по делу дают суду основания полагать, что виновность Вавилова А.Ю. в умышленном причинении смерти ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора,

нашла свое подтверждение как в представленных материалах уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства.

Преступные действия Вавилова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О прямом умысле Вавилова А.Ю. на совершение убийства ФИО2 свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, способ и орудие преступления-кухонный нож, количество ударов ножом (6), характер и локализация телесных повреждений - в месте расположения жизненно важных органов человека, обстоятельства при которых были нанесены удары ножом - на почве личных неприязненных отношений, поводом причинения которых явилось ссора, действия подсудимого были неожиданными, потерпевший фактически не мог оказать ему сопротивление, последующее поведение Вавилова А.Ю.- скрылся с места совершения преступления.

При назначении наказания Вавилову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни другого человека, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, юридически не судимого, его отношение к содеянному преступлению.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64,73 УКРФ.

           Находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Вавилову А.Ю. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывание наказания Вавилову А.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил

Признать Вавилова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9/девяти/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вавилову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

           

          Срок отбывания наказания Вавилову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вавилова А.Ю. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Сургуту <данные изъяты> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: