№1-550/2011 ч.2 ст.159 УК РФ



дело № 1 - 550 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 18 апреля 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,

защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № № и ордер № №,

подсудимой Беляевой И.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Беляевой И.А., <данные изъяты> ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по трем преступлениям, предусмотренным ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 3 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Беляева И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес> в городе Сургуте, Тюменской области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана под предлогом сдачи в ломбард с последующим выкупом и возвратом, похитила у ФИО1 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и у ФИО2 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Беляевой И.А., потерпевшим ФИО1 и ФИО2 причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимая Беляева И.А. виновной себя признала в полном объеме и согласна со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беляева И.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, хотя своевременно была уведомлена о дне и времени судебного заседания. С учетом ее заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без ее участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО2, в особом порядке.

При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимой и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимой Беляевой И.А..

Действия подсудимой Беляевой И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ)- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность, которая характеризуется положительно, ранее судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Беляевой И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Беляева И.А. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

Учитывая полное возмещение причиненного ущерба, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Беляевой И.А. условную меру наказания по приговорам Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за данное преступление назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беляеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Беляевой И.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Обязать осужденную Беляеву И.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Настоящий приговор и приговоры Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..