дело № 1 - 547 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Сургут 13 апреля 2011 года
Сургутский городского суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:
председательствующего - судьи Люпина Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Корякина А.Л.,
защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №,
подсудимой - Хазиахметовой Р.М.,
при секретаре Самойленко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хазиахметовой Р.М. <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Хазиахметова P.M., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего проживания в <адрес> по проспекту <адрес>, в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <данные изъяты> ФИО1, заведомо не имея такой возможности, потребовала у последнего денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.
Заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой P.M., ФИО3 передал ей указанную сумму денег.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Хазиахметова P.M., потребовала ФИО1 доплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с тем, что вознаграждение за трудоустройство якобы увеличилось на указанную сумму.
Заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой P.M., ФИО1 передал ей указанную сумму денег.
ДД.ММ.ГГГГ Хазиахметова P.M. позвонила ФИО1 и вновь попросила доплатить ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с тем, что вознаграждение за трудоустройство якобы увеличилось на указанную сумму.
Заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой P.M., ФИО1 передал ей указанную сумму денег.
Таким образом, Хазиахметова P.M., умышленно, из корыстных побуждений похитила у ФИО1 деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Хазиахметова P.M., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего проживания в <адрес> по проспекту <адрес>, в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, с целью хищения чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в <адрес> ФИО3, заведомо не имея такой возможности, потребовала у последней денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.
Заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой P.M., ФИО3 передала Хазиахметовой Р.М. указанную сумму денег, которую последняя использовала по своему усмотрению. В результате действиями Хазиахметовой Р.М. причинен значительный материальный ущерб ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Хазиахметова P.M., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего проживания в <адрес> по проспекту <адрес>, в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, с целью хищения чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в ОАО «Сургутнефтегаз» ФИО2, заведомо не имея такой возможности, потребовала у последнего денежное вознаграждение в сумме 60.000 рублей.
Заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой P.M., ФИО2 передал ей указанную сумму денег.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Хазиахметова P.M., потребовала от ФИО2 доплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с тем, что вознаграждение за трудоустройство якобы увеличилось на указанную сумму.
Заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой P.M., ФИО2 передал ей указанную сумму денег.
Таким образом, Хазиахметова P.M., умышленно, из корыстных побуждений похитила у ФИО2 деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
Подсудимая Хазиахметова P.M. виновной себя признала в полном объеме и согласна со всеми пунктами инкриминируемого деяния.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хазиахметова P.M. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО1 ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились. Согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствии потерпевших.
При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимой и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение Хазиахметовой Р.М..
Действия подсудимой Хазиахметовой Р.М. по трем преступлениям суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность, которая характеризуется удовлетворительно, ранее судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хазиахметовой Р.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, ее отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Хазиахметовой Р.М. с применением ст. 73 УК РФ.
Так же суд учитывает наличие в материалах уголовного дела явки с повинной и применяет ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими и признанные подсудимой, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хазиахметову Р.М. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, определить Хазиахметовой Р.М. - ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Нефтеюганского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере ДВАДЦАТЬ тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Хазиахметовой Р.М. оставить без изменения - подписка о невыезде.
Обязать осужденную Хазиахметову Р.М. своевременно встать на учет МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.
Взыскать с Хазиахметовой Р.М. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Хазиахметовой Р.М. в пользу ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Хазиахметовой Р.М. в пользу ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Сургутского городского суда
Люпин Д.А..