№1-546/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 546 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 12 апреля 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н.,

защитника - адвоката Коркиной Н.М. представившей удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого Валишева А.К.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Валишева А.К., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Валишев А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь в комнате № <адрес>, в городе Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, имея умысел на хищение имущества ФИО1, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола, расположенного в указанной комнате, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный сим - картой, материальной ценности не представляющей. После этого, убедившись, что его действия неочевидны для ФИО1, поскольку она спит, с ее шеи похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, ФИО1 причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Валишев А.К. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Валишев А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшей.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон смягчающий положение подсудимого.

Действия подсудимого Валишева А.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валишева А.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Валишев А.К. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

Учитывая частичное возмещение причиненного ущерба, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Валишеву А.К. условную меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и за данное преступление назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает наличие обстоятельств предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ,

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Валишева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ (в редакции Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Валишеву А.К. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Валишева А.К. своевременно встать на учет в МР УИИ УФСИН РФ по ХМАО - Югре Сургутсткого района, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности.

Взыскать с Валишева А.К. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..