№1-526/2011 п.в ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-526/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут 21 апреля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого

защитника - адвоката

потерпевшего

при секретаре

Хазиахметова Р.М.о,

Никифоровой С.К., представившей удостоверение

№ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО6,

Кондрашкиной Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Хазиахметова Р.М.о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хазиахметов Р.М.о. 31 января 2011 года, около 19-00 часов, находясь в салоне автомобиля <адрес>, с целью хищения имущества ранее незнакомого ФИО6 находящегося в салоне того же автомобиля, потребовал у ФИО6 передачи ему денег в сумме 70000 рублей, на что последний ответил отказом. После чего, Хазиахметов Р.М.о. нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, причинив тем самым физическую боль и вновь потребовал от ФИО6 передачи денег в сумме 70000 рублей, угрожая словесно физической расправой и причинением вреда здоровью, в случае отказа выполнения его требования. ФИО6 воспринял угрозы Хазиахметова Р.М.о. реально и опасаясь их осуществления, согласился и пообещал ДД.ММ.ГГГГ передать Хазиахметову Р.М.о. требуемые деньги.

2 февраля 2011 года около 20-00 часов, находясь <адрес>, Хазиахметов Р.М.о. потребовал у ФИО6 деньги, угрожая при этом словесно физической расправой и причинением вреда здоровью, в случае отказа выполнения его требования. ФИО6 воспринимая угрозы реально передал Хазиахметову Р.М.о. деньги в сумме 3500 рублей, после чего Хазиахметов Р.М.о. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Хазиахметов Р.М.о. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Никифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В., потерпевший ФИО6 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Хазиахметова Р.М.о. по п. «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Хазиахметова Р.М.о, который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства УУМ ГОМ-2 УВД по <адрес> удовлетворительно, соседями положительно, полностью признал вину в содеянном. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, а также мнение потерпевшего, не желавшего назначения подсудимому сурового наказания, суд считает возможным исправление Хазиахметова Р.М.о без реального отбывания наказания, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Смягчающими наказание Хазиахметова Р.М.о обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное положение Хазиахметова Р.М.о, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хазиахметова Р.М.о виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей,без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Хазиахметову Р.М.о. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период отбытия испытательного срока возложить на Хазиахметова Р.М.о исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 3500 (три тысячи пятисот) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по г. Сургуту - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО6, ксерокопии купюр - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е. Шерстнев