№1-512/2011 ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



1-512-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сургут 18 апреля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе :

председательствующего судьи Беловой С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сургута Шулинина А.Г.

подсудимого Лякина Д.Е.

защитника адвоката Никифоровой С.К.

представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Липпгард Э.Ф.

защитника адвоката Корнева И.Е.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жуковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лякина Д.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

Липпгард Э.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Лякин Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. покушались на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа на <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу Лякин Д.Е. и Липпгардт Э.Ф.вступили в преступный сговор, после чего, с целью осуществления задуманного, через забор незаконно проникли на территорию, прилегающую к <адрес>, где, действуя умышленно и согласованно между собой, через незапертую на замок входную дверь незаконно проникли в помещение вышеуказанного жилого дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить сварочный кабель длиною 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двигатель внутреннего сгорания для мотоцикла «Минск», стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель, алюминиевую кастрюлю и алюминиевый бидон, материальной ценности не предоставляющие, принадлежащие А., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельств, т.к. были одержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции при попытке скрыться с места совершения преступления. При доведении своего преступного умысла до конца Лякин Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. могли причинить А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Лякин Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Такая квалификация действий подсудимых в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает их положение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лякин Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялись, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники адвокаты Корнев И.Е. и Никифорова С.К. поддержали ходатайство подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший А. в своем заявлении в суд и телефонограмме указал, что он согласен с рассмотрением дела в отношении Лякина Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняются Лякин Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. относится к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитники в судебном заседании не возражают против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Лякина Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Лякину Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, личность подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, Липпгардт Э.Ф.- учебы, характеризующихся положительно, отсутствие вреда, их отношение к содеянному - вину признали полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К смягчающим наказание подсудимых Лякина Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. обстоятельствам на основании п. И ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Лякину Д.Е. и Липпгардт Э.Ф. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст.66 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, причин и мотивов, побудивших их к совершению преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказании е обстоятельств, наступивших последствий, принимая во внимание мнение потерпевшего и его фактическое примирение с подсудимыми, руководствуясь ст.73 УК РФ, так как такое наказание будет справедливым и соразмерным.

Принимая во внимание поведение подсудимых как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимых, отсутствие материального вреда, учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ, так как считает, что для их исправления достаточно назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Лякин Д.Е. в момент совершения правонарушения не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, был и остается психически здоровым, принимая во внимание поведение подсудимого Лякина Д.Е. в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу признать его вменяемым.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Лякина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лякину Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть ) месяцев.

В период испытательного срока обязать Лякина Д.Е. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Лякина Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Признать Липпгард Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Липпгардт Э.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть ) месяцев.

В период испытательного срока обязать Липпгардт Э.Ф. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Липпгардт Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сварочный кабель длиною 10 метров, двигатель внутреннего сгорания для мотоцикла «Минск», удлинитель, алюминиевую кастрюлю и алюминиевый бидон - оставить в распоряжении потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья С.И.Белова