№1-396/2011 п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-396/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» апреля 2011 года г.Сургут

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Шерстобитов О.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута

Амраховой Т.Ф.,

подсудимого - Вальковского С.В.,

защитника - адвоката Черняк Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Потехиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-396/2011 в отношении:

Вальковского С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г<данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.159 ч.2, ст.73 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно, с исп. Сроком в 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания из <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161

УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Вальковский С.В., находясь в гостях в <адрес> ХМАО-Югры, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к ФИО1 и с целью подавления его воли к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее трех ударов по лицу ФИО1, и открыто похитил в присутствии него из кармана куртки, висевшей в коридоре на вешалке, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В продолжении преступного умысла на хищение Вальковский С.В. продолжил требовать деньги у ФИО1, при этом нанес ему не менее двух ударов по лицу, тем самым подавив его волю к сопротивлению, и открыто из кармана его брюк, находившихся на нём, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всего Вальковский С.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

В результате преступных действий Вальковского С.В., ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: в лобной области справа кровоподтек; на нижней губе левее средней линии тела поверхностная рана; на слизистой нижней губы слева, по центру и справа по поверхностной ране; вокруг ран кровоизлияние: на спинке носа кровоподтек - относятся к категории не причинивших вреда здоровью, могли возникнуть от действия тупых предметов ДД.ММ.ГГГГ и могли быть получены при указанных выше обстоятельствах.

Преступные действия Вальковского С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Вальковский С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Также подсудимый указал, что адвокат Черняк Е.А. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, подал заявление, где указал, что против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражает, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Вальковского С.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Вальковский С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Черняк Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Вальковским С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

На основании изложенного, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, его личность, характеризующегося по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание, наличие <данные изъяты> наличие явки с повинной и возмещение в ходе предварительного следствия ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Так как в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18УКРФ в действиях подсудимого Вальковского С.В., усматривается наличие опасного рецидива преступлений, поскольку он осуждается по настоящему уголовному делу за совершение тяжкого преступления, имея не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он был ранее осужден в установленном законом порядке к лишению свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 присоединен приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на 3 года.

В соответствии со ст.63 УКРФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступления.

Кроме того, суд считает возможным назначить Вальковскому С.В. условное осуждение, без изоляции от общества, с установлением ему испытательного срока, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62,64 УК РФ суд не находит.

Находя наказание достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Вальковскому С.В. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2ст.161 УК РФ.

Наказание Вальковскому С.В. назначается в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как редакция нового закона улучшает положение подсудимого.

Кроме того, наказание за совершенное преступление подсудимого подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вальковского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3/три/ года.

В течение испытательного срока обязать Вальковского С.В. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

Меру пресечения Вальковскому С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: О.В.Шерстобитов