№1-540/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Сургут 12 апреля 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Бузаева В.В.,
при секретаре Зубченко Т.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сургута Колокольчикова М.А.,
подсудимого Опанасенко В.В.,
защитника - адвоката Трояновской Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Опанасенко В.В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами подъезда <адрес> Опанасенко В.В. у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой <данные изъяты> гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, возле <адрес> Опанасенко В.В. был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по <адрес> и, в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, в кабинете <адрес> у него было изъято из правого кармана полушубка наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой <данные изъяты> гр.
Действия Опанасенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Опанасенко В.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Колокольчиков М.А. и защитник адвокат Трояновская Т.Г. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Опанасенко В.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Опанасенко В.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Опанасенко В.В. в содеянном, он положительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд устанавливает наличие у Опанасенко В.В. рецидива.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у Опанасенко В.В. имеет место рецидив преступлений, так как он судим за совершение умышленных преступлений в совершеннолетнем возрасте, судимость у него не погашена, и он совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и то, что Опанасенко В.В. работает, совершил преступление средней тяжести, а также мнение государственного обвинителя Колокольчикова М.А. о наказании, не связанном с реальным лишением свободы, и полагает, что исправление Опанасенко В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как у него имеет место рецидив преступлений, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении Опанасенко В.В. ст. 64 УК РФ.
Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Опанасенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Опанасенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Опанасенко В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения Опанасенко В.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
бумажный пакет с наркотическим средством массой <данные изъяты> гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить;
протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Опанасенко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.
Председательствующий: В.В.Бузаев