№1-288/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№1-288/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Сургут 11 апреля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Теплова Т.А.,

защитника - адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Теплова Т. А. родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в <адрес> Теплов Т.А. из корыстных побуждений с целью совершения кражи, умышленно, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа в спальной комнате сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим - картой сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальный ценности, и наручные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1

С похищенным имуществом Теплов Т.А. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Теплова Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Теплов Т.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В., защитник адвокат Коркина Н.М. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Теплов Т.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Теплова Т.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Теплова Т.А. в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд устанавливает наличие у Теплова Т.А. рецидива.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у Теплова Т.А. имеет место рецидив преступлений, так как он судим за совершение умышленных преступлений в совершеннолетнем возрасте, судимость у него не погашена, и он вновь совершил умышленное преступление.

Суд полагает, что исправление Теплова Т.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как у него имеет место рецидив преступлений, и он в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает отменить, так как он неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил корыстное преступление, то есть является лицом, склонным к совершению корыстных преступлений, и у него имеет место рецидив преступлений.

Поэтому, суд не усматривает оснований для применения в отношения Теплова Т.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд не руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как хотя Теплов Т.А. явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, но у него имеет место обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив.

Суд не применяет к Теплову Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Теплову Т.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеет место рецидив, и он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Теплова Т. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Теплову Т.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Теплову Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Теплову Т.А. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Теплову Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 6500» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тепловым Т.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Теплов Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев