№1-518/2011 ч.2 ст.228, ч.2 ст.318 УК РФ



№1-518/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Сургут 13 апреля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Король В.А.,

защитника - адвоката Пыльского О.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

и потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Король В.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 318 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, возле развлекательного центра «Вавилон», расположенного по <адрес> Король В.А. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой <данные изъяты> гр., из которого часть наркотического средства в особо крупном размере - гашиш массой <данные изъяты> гр. Король В.А. незаконно хранил при себе, а часть наркотического средства - гашиш массой <данные изъяты> гр. Король В.А. незаконно хранил и перевозил в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №

В этот же день, около 22 часов 15 минут у <адрес>, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №, Король В.А. часть наркотического средство в особо крупном размере - гашиш массой <данные изъяты> гр. передал без цели сбыта для хранения ФИО1, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут в кабинете <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой <данные изъяты> гр., полученное им от Король В.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минутдо 21 часа, возле <адрес> в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего Король В.А., в кармане левой передней двери сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, общей массой <данные изъяты> гр.

Действия Король В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, ФИО2, состоящий в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу №-лс <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности Король В.А. к незаконному приобретению наркотических средств, действуя в соответствии с п. 2.3. Должностной Инструкции оперуполномоченного <данные изъяты>, согласно которому он получает от оперативных и иных источников информацию по вопросам, отнесенным к компетенции органов наркоконтроля, и планирует мероприятия по ее проверке, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут совместно с сотрудниками оперативной службы <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, занимающегося незаконным приобретением наркотических средств, действуя в соответствии с п. 2.11 Должностной инструкции, согласно которой он участвует в оперативной группе при проведении ОРМ по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, подошел к автомобилю <данные изъяты> стоявший во дворе <адрес>, в котором на водительском сиденье находился Король В.А.

Далее ФИО2, действуя в соответствии с п. 2.2 Должностной инструкции, согласно которому он обязан осуществлять оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представившись Король В.А. сотрудником органов наркоконтроля, предъявив ему на обозрение служебное удостоверение, и потребовал выйти из автомашины.

Однако Король В.А., осознавая, что находящийся перед ним ФИО2 является представителем власти, при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, проигнорировав законные требования представителя власти, намереваясь скрыться с места преступления, начал движение на автомобиле <данные изъяты> и допустил наезд на ФИО2, в результате чего он упал на капот, а Король В.А. с целью скрыться и тем самым избежать уголовной ответственности, продолжая движение на автомашине, выехал на автодорогу по <адрес> и проследовал к <адрес>, затем к автомобильному кольцу по <адрес>, где совершив маневр, сбросил ФИО2 с капота автомашины, причинив ему телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран правой теменно-затылочной области, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель; головчатый перелом внутренней лодыжки правой голени со смещением костных отломков, открытый многооскольчатый краевой перелом шейки правой таранной кости со смещением, рану и ссадину в области наружной лодыжки правого голеностопного сустава, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.

Действия Король В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №62-ФЗ), применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как в судебном заседании Король В.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В., защитник адвокат Пыльский О.И. и потерпевший ФИО2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Король В.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Король В.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Король В.А. в содеянном, его явки с повинной, он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.

Поэтому, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Король В.А. явился с повинной и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Король В.А. ст. 64 УК РФ.

Суд полагает, что исправление Король В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он совершил два тяжких преступления, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При этом суд учитывает, что Король В.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, у него отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, он принес извинение потерпевшему и загладил перед ним материальный вред, а также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2 и государственного обвинителя Осмоловского А.В. о наказании, не связанном с лишением свободы.

Суд не применяет к подсудимому Король В.А. дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Король В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Признать Король В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №62-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Король В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Король В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Король В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Король В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук, изъятых при осмотре автомобиля ВАЗ-2114, государственный номер У 781 ТС 86, дактилоскопическую карту на Король В.А. - хранить в материалах уголовного дела;

дактилоскопическую карту на ФИО2, дактилоскопическую карту на ФИО1 - хранить в банке ЭКО УФСКН РФ по ХМАО-Югре;

наркотическое средство, выданное ФИО1, полимерный пакет с наркотическим средством, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, конверт со следами пальцев рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, конверт со следами пальцев рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств СС УФСКН РФ по ХМАО-Югре, - уничтожить;

ключи от автомобиля <данные изъяты>, - вернуть Король В.А.;

автомобиль <данные изъяты>, - оставить в распоряжении Король В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Король В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев