№1-552/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



№1-552/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут 12 апреля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сургута Колокольчикова М.А.,

подсудимого Шатковского В.К.,

защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шатковского В.К., родившегося <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в подъезде <адрес> Шатковский В.К. из почтового ящика <адрес> незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут возле <данные изъяты> Шатковский В.К. был задержан сотрудниками ОСО ПНОН УВД по <адрес> и, в 07 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, в подъезде <адрес>, у него был изъят из левого заднего кармана брюк коробок из-под спичек, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой <данные изъяты> гр.

Действия Шатковского В.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Шатковский В.К. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колокольчиков М.А. и защитник адвокат Черный В.И. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шатковский В.К., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шатковского В.К.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Шатковского В.К. в содеянном, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд устанавливает наличие у Шатковского В.К. рецидива.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у Шатковского В.К. имеет место рецидив преступлений, так как он судим за совершение умышленного преступления в совершеннолетнем возрасте, судимость у него не погашена, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд полагает, что исправление Шатковского В.К. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как у него имеет место рецидив, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При этом суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: Шатковский В.К. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, он имеет постоянное место работы, совершил преступление средней тяжести, своевременно уплатил штраф по приговору <данные изъяты>, а также суд учитывает мнение государственного обвинителя Колокольчикова М.А. о наказании, не связанном с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Шатковского В.К. ст. 64 УК РФ.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шатковского В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шатковскому В.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Шатковского В.К. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Шатковскому В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

бумажный пакет с наркотическим средством массой <данные изъяты> гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить;

протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шатковский В.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев