№1-533/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



№1-533/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Сургут 12 апреля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Двоян С.А.,

защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Двоян С.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, в коридоре <адрес> Двоян С.А., незаконно хранивший при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой <данные изъяты> гр., был задержан сотрудниками <данные изъяты> и, в период с 19 часов до 19 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, в коридоре пятого этажа <адрес>, у него был изъят из левого внутреннего кармана куртки медицинский шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - дезоморфином массой <данные изъяты> гр.

Действия Двоян С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Двоян С.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. и защитник адвокат Гулей А.А. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Двоян С.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

Из обвинения Двоян С.А. суд исключил квалифицирующий признак - приобретение, так как государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. отказалась от поддержания обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Двоян С.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Двоян С.А. в содеянном, наличие двоих малолетних детей, он положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд устанавливает наличие у Двоян С.А. рецидива.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у Двоян С.А. имеет место опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте к реальному лишению свободы, судимость у него не погашена, и он вновь совершил тяжкое преступление.

Суд полагает, что исправление Двоян С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При этом суд учитывает: чистосердечное раскаяние Двоян С.А. в содеянном, наличие двоих малолетних детей, один из которых проживает с ним, он положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, а также суд учитывает мнение государственного обвинителя Амраховой Т.Ф. о наказании, не связанном с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Двоян С.А. ст.ст. 62 и 64 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимому Двоян С.А. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Двоян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Двоян С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Двоян С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства, трудоустроится в течении месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Двоян С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

бумажный конверт с находящимся в нем медицинским шприцом с наркотическим средством - дезоморфином массой <данные изъяты> гр., полиэтиленовый пакет с двумя пластиковыми бутылками со следовыми остатками наркотического средства - кодеин (квитанция №43 от 24.03.2011 года), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, - уничтожить;

бутылку из прозрачного пластмасса светло-голубого цвета с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, самодельное приспособление для взвешивания, сверток из листа бумаги с порошкообразным веществом белого цвета и металлическую ложку, блок из шести спичечных коробков, флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с бесцветной жидкостью, флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета со светло-желтой жидкостью, флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета, хранящиеся в СУ при УВД по г. Сургуту, - уничтожить;

документы ОРД - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес>-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Двоян С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев