Дело № 1-483/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 14 апреля 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Дорохина А.В., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дорохина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27.02.2011 года около 14 часов Дорохин А.В., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, у другого лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе.
02.03.2011 года около 16 часов 40 минут возле <адрес> Дорохин А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в подъезде № названного дома, из правого наружного кармана надетой на нем куртки, изъяли один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,736 грамма, относящейся к крупному размеру.
Действия Дорохина А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Дорохин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.
Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Дорохину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Дорохина А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Дорохин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Дорохина А.В., характеризующегося <данные изъяты>.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
С учетом изложенного, данных о личности Дорохина А.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дорохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дорохину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Дорохина А.В. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ей проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>
Меру пресечения осужденному Дорохину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - героин, остаточной массой 1,696 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, постановление о предоставлении материалов ОРД хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Д. Клочков