№1-471/2011 ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-471/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 13 апреля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Шерстобитов О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимой Матвеевой В.В.,

защитника-адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Потехиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матвеевой В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной: <данные изъяты> проживающей: гор. Сургут <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

установил:

Матвеева В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, организовала занятие проституцией другими лицами на территории г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области и с этой целью пригласила работать ФИО1 Договорившись предварительно с ФИО1 об условиях, при которых последняя будет заниматься проституцией, осуществляла прием заказов по телефону, получая в последствии за занятия ФИО1 проституцией денежные средства, а также рекламировала свою деятельность путем расклеивания визиток в общественных местах с текстом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Матвеева В.В. получив от ФИО2 выступившего в роли клиента, заказ на лицо, занимающееся проституцией, по мобильному телефону получила заявку и предоставила помещение для оказания услуг интимного характера по адресу: г.Сургут ХМАО-Югры, <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, ФИО2 приехал по вышеуказанному адресу. При встрече с девушками, последний подтвердил свой выбор для занятия проституцией ФИО1, за предоставление сексуальных услуг которой, предварительно оговорив сумму оплаты, время и условия предоставления услуг, передал Матвеевой В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Действия Матвеевой В.В. были пресечены прибывшими сотрудниками милиции.

В ходе изъятия у Матвеевой В.В. были обнаружены и изъяты полученные от ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Преступные действия Матвеевой В.В. получили правильную юридическую оценку по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В судебном заседании подсудимая Матвеева В.В. согласилась в предъявленном ей обвинении в полном объеме, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимая указала, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она с ними согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Матвеевой В.В., без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что Матвеева В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом до начала судебного заседания.

Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимой Матвеевой В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания Матвеевой В.В., суд учитывает, что она признала свою вину и раскаялась в содеянном, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Матвеевой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой Матвеевой В.В., имеющей <данные изъяты>, привлекавшейся за аналогичное преступление к уголовной ответственности в 2011 году.

Постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Матвеевой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, исходя из степени тяжести содеянного, а, также учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Матвеевой В.В. за совершенное преступление наказание, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвееву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 / одного / года 6 / шести / месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 /два / года.

В течение испытательного срока обязать Матвееву В.В. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, по месту отбытия ею наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

Вещественное доказательство по уголовному делу №- денежную купюру в количестве <данные изъяты> - оставить у владельца ФИО3

- <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г.Сургуту - уничтожить.

Меру пресечения Матвеевой В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: