№ 1-478/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Сургут 5 апреля 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,
при секретаре Зубченко Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,
подсудимого Есельбаева К.М.,
защитника-адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
и потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Есельбаева К.М., родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь возле остановочного павильона <данные изъяты> по <адрес> Есельбаев К.М. из корыстных побуждений умышленно с целью совершения грабежа открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> имей № стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> абонентский номер № не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1
С похищенным сотовым телефоном Есельбаев К.М. с места совершения грабежа скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Есельбаева К.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Есельбаев К.М. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурдужан О.Н., защитник адвокат Ермолаев В.А. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есельбаев К.М., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Есельбаева К.М.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Есельбаева К.М. в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, по месту регистрации он характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд устанавливает у Есельбаева К.М. рецидив.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд у Есельбаева К.М. установил рецидив преступлений, так как он ранее судим, судимость у него не погашена и он совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд учитывает явку Есельбаева К.М. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, по месту регистрации он характеризуется положительно, и полагает, что исправление Есельбаева К.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку у него имеет место рецидив преступлений, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для применения в отношении Есельбаева К.М. ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, так как, хотя он и написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, но у него имеет место рецидив преступлений.
Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Есельбаева К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Есельбаеву К.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Есельбаева К.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его согласия места жительства и работы.
Меру пресечения Есельбаеву К.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Есельбаев К.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.
Председательствующий: В.В.Бузаев