№1-486/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



№1-486/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут 7 апреля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.

подсудимого Айдаркина В.В.,

защитника - адвоката Трескиной М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айдаркина В.В., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов возле <адрес> Айдаркин В.В. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область груди слева и один удар в область правого плеча, причинив ФИО1 телесные повреждения: колото-резаную рану на грудной клетке слева, проникающую в брюшную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану на правом плече, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3 недель.

Действия Айдаркина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Айдаркин В.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корякин А.Л., защитник адвокат Трескина М.В. и потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айдаркин В.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Айдаркина В.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Айдаркина В.В. в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, не связанном с лишением свободы, и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает назначить подсудимому Айдаркину В.В. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Айдаркину В.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом его явки с повинной и отсутствием отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Айдаркина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Айдаркину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Айдаркина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Айдаркину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Айдаркин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев