№1-535/2011 ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1 - 535 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 29 апреля 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Корякина А.Л.,

защитника - адвоката Таниева А.М. представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого Бердникова А.Н.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Смолиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бердникова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего в городе Сургуте по <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бердников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в городе Сургута Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил шуруповерт «<данные изъяты>», причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Бердников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в городе Сургуте Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил пару золотых серег с жемчугом, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег с камнями в виде цветка, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с рубином, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Бердников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в городе Сургуте Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотой кулон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Бердников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия похитил у ФИО1 женскую норковую шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Бердников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в городе Сургуте Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил микроволновую печь «<данные изъяты>», причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бердников А.Н. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Бердников А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого.

Действия подсудимого Бердникова А.Н., по преступлениям совершенным им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Бердникова А.Н., по преступлению совершенному им ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бердникова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого.

Бердников А.Н. совершил умышленные корыстные преступления небольшой и средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным сохранить Бердникову А.Н. условную меру наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и за данное преступление назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бердникова А.Н. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание:

- за четыре преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, за каждое преступление;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Бердникову А.Н. ДВА года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Бердникову А.Н. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Бердникова А.Н. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре г. Сургута, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественное доказательство: залоговый билет № серия № от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет № серия А от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор и приговор Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..