1-410/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Сургут 17 марта 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,
подсудимого Сорочайкина Д.В.,
защитника - адвоката Большова В.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Молаке Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сорочайкина Д.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сорочайкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 9-00 часов Сорочайкин Д.В., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто пытался похитить бутылку портвейна <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рулей, принадлежащую <данные изъяты> однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сорочайкин Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого Сорочайкина Д.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Представитель потерпевшего в суд не явилась, согласна с рассмотрением дела в особом порядке в ее отсутствие.
Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Сорочайкин Д.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Сорочайкин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание Сорочайкина Д.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сорочайкиным Д.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Сорочайкину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественные доказательства: бутылку оставить в распоряжении <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорочайкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку оставить в распоряжении <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей 0- в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин