дело № 1 - 559 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Сургут 20 апреля 2011 года
Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:
председательствующего судьи Люпина Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В.,
защитника - адвоката Никончук В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
подсудимого Горбачевского Е.В.,
при секретаре Самойленко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Горбачевского Е.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом Московской области по ст. 162 ч.2 п. В; ст. 70 УК РФ - к 8 годам 11 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Горбачевский Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, находясь в отделе <данные изъяты> расположенном в магазине <данные изъяты> по <адрес>, в городе Сургуте ХМАО -Югры Тюменской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились:
- кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей
- не представляющие материальной ценности: три ключа, металлическая коробка из-под мужского одеколона, банковские пластиковые карты «<данные изъяты> и <данные изъяты> документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис;
- набор бижутерии, состоящий из бус и пары сережек с камнем «агат», стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги с камнем «бирюза» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- коралловые бусы стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 6 шпилек со стразами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- заколка для волос стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколадка «Твикс» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- влажные салфетки стоимостью <данные изъяты> рублей - причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Горбачевский Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 24 минут до 02 часов 26 минут, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенное в <адрес> по проспекту <адрес>, в городе Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты> и магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив юридическому и физическому лицу незначительный материальный ущерб на указанные суммы.
Кроме того, Горбачевский Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь у <адрес>, в городе Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, из автобуса <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей, аптечку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Горбачевский Е.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.
До назначения уголовного дела к слушанию Горбачевский Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились. Просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевших.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, улучшающий положение подсудимого.
Действия подсудимого Горбачевского Е.В. по факту хищения имущества ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Горбачевского Е.В. по факту хищения имущества <данные изъяты> и ФИО1, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбачевского Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
В соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), если осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Учитывая, что Горбачевский Е.В. совершил три умышленных, корыстных преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения (далее так же УДО), при рецидиве преступлений, ущерб им в полном объеме не возмещен, суд не находит оснований для сохранения УДО и решения вопроса о применении ст. 73 УК РФ.
В связи с этим, суд, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное постановлением Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.
Местом отбытия наказания Горбачевского Е.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует определить - исправительную колонию строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горбачевского Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и за каждое из них назначить наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные Горбачевскому Е.В. наказания, определить ему ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Горбачевскому Е.В. ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горбачевскому Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Горбачевскому Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному Горбачевскому Е.В. в отбытый срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Взыскать с Горбачевского Е.В. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Горбачевского Е.В. в пользу ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Сургутского городского суда
Люпин Д.А..