дело № 1 - 558 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Сургут 25 апреля 2011 года
Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:
председательствующего судьи Люпина Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Амраховой Т.Ф.,
защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
подсудимого Литвиненко О.А.,
при секретаре Самойленко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Литвиненко О.А., <данные изъяты> не работающего, судимого Сургутским городским судом ХМАО - Югры ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» (2 преступления), 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении 14 преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем взлома решетки и разбития стекла при помощи металлического лома находящегося при нем, незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество: перфоратор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель, стоимостью <данные изъяты> рублей; болгарку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; насосную станцию фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; ящик с инструментами стоимостью <данные изъяты> рублей; вино емкостью 0, 7 литров, в количестве 4 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей - причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, используя пилу по металлу, незаконно проник в баню, расположенную на дачном участке № СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, где из ящика расположенного под столом умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил болгарку фирмы «<данные изъяты>», причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.
Действия Литвиненко О.А. по факту кражи имущества ФИО16 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, выставив при помощи ножа, стекло оконной рамы, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: электрическую дрель с перфоратором «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; болгарку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт «<данные изъяты> в комплекте с запасным аккумулятором и фурнитурой, стоимостью <данные изъяты> рублей; водяной насос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей - причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по факту кражи имущества ФИО4, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью ножа, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО -Югры Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: циркулярную пилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 отрезка кабеля, длинной 15 метров каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму 3.000 рублей; 4 пачки электродов для сварочного трансформатора, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; детали сварочного трансформатора, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор стоимостью <данные изъяты> рублей; два мотка электрического провода, общей длинной 10 метров, общей стоимостью 500 рублей - причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по факту кражи имущества ФИО2, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи пилки по металлу и металлического лома, спилив решетки окна, незаконно проник в дачный <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество: электролобзик фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;
шуруповерт фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; термос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 топора и 2 молотка, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, часы фирмы «<данные изъяты>» и фирмы «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие - причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по факту кражи имущества ФИО8, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло оконной рамы, при помощи ножа, незаконно проник в дачный <адрес> по улице
<адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество: электрический обогреватель, стоимостью <данные изъяты> рублей; продукты питания: 2 упаковки риса и 3 упаковки макарон, материальной ценности не представляющие, простыни в количестве 3 штук и полотенца в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, электрический чайник, материальной ценности не представляющий - причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по факту кражи имущества ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А.,ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем взлома решетки и выдавливания стекольной рамы, при помощи металлического лома находящегося при нем, незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество: 10 банок тушенки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; кепку из меха нерпы, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по факту кражи имущества ФИО15 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем взлома решетки и выставления окна, при помощи металлического лома и ножа, незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания: соленное сало, стоимостью <данные изъяты> рублей; копченное сало, стоимостью <данные изъяты> рублей, мясо свинины 2 кг., стоимость <данные изъяты> рублей, за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сахар 3 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, гречка четыре упаковки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рис, в количестве двух упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; макароны, в количестве двух упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей - причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по факту кражи имущества ФИО14, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ломом и взломав решетки и разбив стекла, незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил две банки варенья емкостью 1,5 литров каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Литвиненко О.А. по факту кражи имущества ФИО6, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, используя нож и монтировку, выставив стекло и незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество: куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания: мясо- говядина 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей; консервы: шпроты, в количестве 4 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; тушенку говяжью, в количестве 10 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; бутылку водки емкостью 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво, емкостью 1,5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей - причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по факту кражи имущества ФИО17, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, используя металлический лом, разбил стекло и незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил: бутылку коньяка, стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку вина, стоимостью <данные изъяты> рублей; продукты питания: макароны, в количестве 6 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; гречку 5 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей; манную крупу в количестве 5 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рис, в количестве 4 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 8 банок свиной тушенки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 банок тушенки из говядины, стоимостью <данные изъяты> рубля за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей - причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ломом, взломал доску у входной двери и незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил: тушенку говяжью, в количестве 8 банок, по цене <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; тушенку свиную, в количестве 10 банок, по цене <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рис, в количестве 4 упаковок, стоимостью 40 рублей за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; гречку 4 упаковки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей; ватные штаны, стоимостью <данные изъяты> рублей - причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, взломав решетки и разбив стекла, при помощи металлического лома находящегося при нем, незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил:деньги в сумме <данные изъяты> рублей; продукты питания: рис, в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; гречку 4 упаковки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей - причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, используя нож, выставив стекло окна и незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил: мужской свитер, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 книги, материальной ценности не представляющие, продукты питания: макароны «<данные изъяты>», в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; гречку 1 упаковка, стоимостью <данные изъяты> рублей; рис «<данные изъяты>», в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей - причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Литвиненко О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ломом, отогнул решетку и путем разбития стекла, незаконно проник в жилой дом, расположенный на дачном участке № по <адрес> СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество: куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей; комбинезон, стоимостью <данные изъяты> рублей; продукты питания: макароны, в количестве 4 упаковки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; гречку 4 упаковки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рис, в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; манную крупу в количестве 4 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей - причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Литвиненко О.А. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Литвиненко О.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.
До назначения уголовного дела к слушанию Литвиненко О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО1, ФИО16, ФИО4, ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО7 в судебное заседание не явились. Просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевших.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, улучшающий положение подсудимого.
При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литвиненко О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является проколы явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, заболевание туберкулезом.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Учитывая, что Литвиненко О.А. совершил 14 тяжких, умышленных, корыстных преступлений в период погашения судимости,, при рецидиве преступлений, ущерб им в полном объеме не возмещен, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.
Местом отбытия наказания Литвиненко О.А, в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует определить - исправительную колонию строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Литвиненко О.А. виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание:
- за четырнадцать преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - по ОДНОМУ году ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы - за каждое преступление.
- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - ОДИН год ДВА месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные Литвиненко О.А. наказания, определить ему ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Литвиненко О.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания Литвиненко О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления в законную силу, вещественные доказательства:
- куртку выданную потерпевшей ФИО12, часы фирмы «<данные изъяты> и фирмы «<данные изъяты>», выданные потерпевшей ФИО8, свитер выданный потерпевшей ФИО9, кепку из меха нерпы, выданую потерпевшему ФИО15 - оставить у потерпевших;
- складной нож и монтажный лом - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- пакет № с 4 СКМ и дактокартой на имя Литвиненко O.A. - хранить при уголовном деле.
Взыскать Литвиненко О.А. в пользу:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Сургутского городского суда
Люпин Д.А..