№1-488/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-488/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 20 апреля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Маковкина Р.И., подсудимого Гурьевского С.А., защитника - адвоката Ходарева И.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гурьевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьевский С.А. в сентябре 2010года на поле, расположенном <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил в квартире по постоянному месту жительства, а также при себе и в ручной клади, следуя поездом от станции <адрес> до станции <адрес> <адрес>.

06.01.2011 года около 12 часов 15 минут московского времени, во время стоянки пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на станции <адрес> в вагоне № место № Гурьевский С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в названном <данные изъяты>, из левого кармана одетых на него брюк изъяли: полимерный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 0,47 грамма и прозрачный полимерный контейнер с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 2,24 грамма, а из принадлежащей Гурьевскому С.А. дорожной сумки, изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 451,39 грамма.

Общая масса наркотического средства - марихуана, изъятого у Гурьевского С.А. составила 454,10 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия Гурьевского С.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключая квалифицирующий признак перевозка наркотического средства, как ненашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку умысел подсудимого был направлен на его потребление лично и наркотическое средство было употреблено им в пути следования.

В судебном заседании подсудимый Гурьевский С.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Гурьевскому С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гурьевского С.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Гурьевский С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Гурьевского С.А., характеризующегося в целом <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Гурьевского С.А., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, без дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку <данные изъяты>

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурьевского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурьевскому С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Гурьевского С.А. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, два раза в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Гурьевскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с полимерным свертком и полимерным контейнером с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 2,49 грамма и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 451,27 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Сургут, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков