№1-557/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-557/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут 20 апреля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Зырянова А.А., защитника-адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № ордер № от 20.04.2011 г., потерпевшего ФИО, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Зырянова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес> «А», <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут Зырянов А.А., находясь в квартире № г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа, тайно похитил денежные средства в сумме 248000 рублей, принадлежащие ФИО. С похищенными деньгами Зырянов А.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Зырянов А.А. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Лозовая К.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф., потерпевший ФИО согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Зырянова А.А. - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Зырянова А.А., который имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства соседями положительно, по месту прохождения службы положительно, полностью признал вину в содеянном, причинённый потерпевшему вред возместил частично, в связи с чем суд считает необходимым назначить Зырянову А.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая то, что преступление им совершено впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает возможным его исправление без реального отбытия, с возложением дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание Зырянова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, заявленные потерпевшим ФИО в сумме 208000 рублей, с которыми полностью согласился подсудимый Зырянов А.А., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зырянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Зырянову А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Зырянова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Зырянова А.А. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО деньги в сумме 208000 (двести восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е.Шерстнев