№1-476/2011 ч.1 ст.30 и п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-476/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 19 апреля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Букатка Ю.Т., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Букатка Ю.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 26.12.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букатка Ю.Т. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

В срок до 26.12.2010 года Букатка Ю.Т., у другого лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, которое хранил в принадлежащей ему дорожной сумке.

26.12.2010 года около 11 часов 15 минут на <адрес> Букатка Ю.Т. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра Букатка Ю.Т., произведенного в тот же день, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут, в помещении <адрес> из дорожной сумки принадлежащей Букатка Ю.Т. сотрудниками полиции были изъяты полимерные пакеты, внутри которых находился сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - гашиш, общей массой 1038,80 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый Букатка Ю.Т. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что в силу утраты паспорта в начале 90 -х годов он, с этого времени, нигде постоянно не работает, зарегистрирован формально у знакомых, проживает по месту временных работ в дачных кооперативах, в последнее время проживал в <адрес>.

24.12.2010 года утром он ожидал начала движения общественного транспорта в помещении железнодорожного вокзала г. Сургута, где к нему подошел незнакомый мужчина, попросил его съездить в г. Тюмень и привезти и передать ему в г. Сургуте то, что передадут в г. Тюмени в условленном месте. Названный мужчина приобрел ему билеты на поезд до г. Тюмени и обратно, продукты и пиво на дорогу, о встрече и способе связи они не договаривались.

В г. Тюмени в условленном месте, возле ларька на железнодорожном вокзале, ему передали пакет с содержимым, который он положил в сумку и привез в г. Сургут.

По приезду 26.12.2010 года около 11 часов 15 минут его на привокзальной площади задержали сотрудники полиции, завели в комнату дежурного милиционера, где в ходе досмотра изъяли у него железнодорожные билеты, а из сумки пакет, который ему передали в г. Тюмени, при вскрытии в котором находилась масса растительного происхождения, сотрудникам полиции он заявил о принадлежности изъятого пакета ему.

Сторона государственного обвинения представила суду следующие доказательства:

Свидетель ФИО5 - понятой, присутствующий при изъятии вещества у Букатка Ю.Т. показал, что <данные изъяты>, 26.12.2010 года около 11 часов 20 минут его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого гр. Букатка Ю.Т., в ходе его досмотра у него из одежды были изъяты проездные документы, а из сумки полимерные пакеты, в которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое по окончанию досмотра было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО6 - сотрудник полиции, показал, что он и сотрудник полиции ФИО7 располагали информацией о том, что поездом <данные изъяты> 26.12.2010 года в г. Сургут прибудет Букатка Ю.Т., который перевозит наркотическое средство для последующей передачи другим лицам. По прибытию поезда по приметам они определили его и задержали. При досмотре в его сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, упакованный еще в три пакета, с веществом растительного происхождения.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что у него имелась информация о причастности Букатка Ю.Т. к незаконному обороту наркотических средств. 26.12.2010 года по прибытию поезда <данные изъяты> в г. Сургут они установили его по приметам и задержали возле железнодорожного вокзала. В ходе досмотра у Букатка Ю.Т. были изъяты проездные документы, а из сумки пакет с веществом темно - коричневого цвета со специфическим запахом, которое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых (л.д.96-98).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он 26.12.2010 года около 11 часов 20 минут был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при досмотре Букатка Ю.Т., в ходе которого последний заявил, что у него запрещенных предметов не имеется, из его сумки был изъят пакет с веществом растительного происхождения, описанный, упакованный и опечатанный. При изъятии Букатка Ю.Т. заявил, что названный сверток принадлежит ему (л.д.85-89).

Согласно протокола личного досмотра, 26.12.2010 года у Букатка Ю.Т. был изъят железнодорожный билет на его имя с указанием маршрута от ст. Тюмень до ст. Сургут, прибытием 26.12.2010 года (л.д.8-9).

Согласно протокола личного досмотра, 26.12.2010 года в принадлежащей Букатка Ю.Т. дорожной сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися в нем тремя полимерными пакетами, внутри которых находится сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 10-11).

Проведенным экспертным исследованием установлена первоначальная общая масса вещества изъятого у Букатка Ю.Т. при личном досмотре 1038,80 грамма, изъятое вещество является наркотическим средством - гашиш (л.д.13).

По заключению судебной физико-химической экспертизы вышеуказанное вещество, изъятое у Букатка Ю.Т., является наркотическим средством - гашиш (л.д.55-56).

Материалы ОРМ в отношении Букатка Ю.Т. были переданы следователю в установленном законом порядке. Наркотическое средство, проездной документ, материалы ОРД осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.78-81).

Общая масса изъятого наркотического средства составляет 1038,80 грамма и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

По заключению наркологической экспертизы Букатка Ю.Т. <данные изъяты> (л.д.121).

В момент задержания Букатка Ю.Т. был трезв, признаков опьянения у него не выявлено (л.д. 19).

Анализ представленных доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду сделать следующие выводы:

Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные судом относимы, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Совокупность названных доказательств, а именно приобретение значительной массы наркотического средства у неустановленного лица, осуществление целенаправленных действий по перевозке наркотического средства в г. Сургут, изъятие хорошо упакованного наркотического средства у подсудимого, намерение передать наркотическое средство другому лицу, отсутствие наркозависимости у подсудимого и отрицание им употребления наркотических средств, объективно свидетельствуют о действиях Букатка Ю.Т., направленных на приготовление к сбыту наркотического средства.

Версия Букатка Ю.Т. о том, что случайный человек за краткое время склонил его к поездке в г. Тюмень в целях доставки в г. Сургут неизвестного ему предмета, который ему (Букатка Ю.Т.) должны были передать в условленном месте, в условиях конспирации, при этом лицо инициирующее поездку подсудимого за крупной массой наркотического средства не оставило своих данных и не обговорило способ связи, не соответствует обстоятельствам совершенного преступления, опровергается совокупностью вышеназванных доказательств и по мнению суда является позицией защиты.

Таким образом, с учетом совокупности исследованных доказательств, действия подсудимого Букатка Ю.Т. квалифицируются судом по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого Букатка Ю.Т., характеризующегося <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Букатка Ю.Т., совершившего особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения условного осуждения, так как его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, без дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без дополнительной меры наказания в виде штрафа, <данные изъяты>.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.2 ст.66 УК РФ.

В силу п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Букатка Ю.Т. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Букатка Ю.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Букатка Ю.Т. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 декабря 2010 года по 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Букатка Ю.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, остаточной массой 1036,45 грамма, проездной документ на имя Букатка Ю.Т., хозяйственную сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков