Дело № 1-536/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 26 апреля 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Бабаева Т.Э.о., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабаева Т.Э.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23.03.2011 года около 19 часов Бабаев Т.Э.о. в <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе.
24.03.2011 года около 00 часов 10 минут возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Бабаев Т.Э.о. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в помещении <данные изъяты>, из правого бокового кармана, надетого на нем пальто, изъяли один газетный и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - гашиш, общей массой 5,955 грамма, относящейся к крупному размеру.
Действия Бабаева Т.Э.о судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Бабаев Т.Э.о. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.
Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Бабаеву Т.Э.о обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бабаева Т.Э.о без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Бабаев Т.Э.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Бабаева Т.Э.о, характеризующегося <данные изъяты>.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
С учетом изложенного, данных о личности Бабаева Т.Э.о, тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабаева Т.Э.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабаеву Т.Э.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Бабаева Т.Э.о дополнительные обязанности: в течении 10 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ею проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>.
Меру пресечения осужденному Бабаеву Т.Э.о до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш, остаточной массой 5,835 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу, протокол личного досмотра Бабаева Т.Э.о от ДД.ММ.ГГГГ и справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись. Копия верна.
Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков