№1-510/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-510/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 25 апреля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Стельникович Н.И., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стельникович Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.02.2011 года около 19 часов 35 минут Стельникович Н.И., действуя в своих интересах и интересах ФИО3, на совместные деньги, в <адрес> у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой 6,581 грамма, относящейся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе и в тот же день около 19 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящей возле названного дома, передал часть приобретенного наркотического средства - гашиш массой 4,059 грамма ФИО3, а оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе.

21.02.2011 года около 20 часов 05 минут на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес> Стельникович Н.И. и ФИО3 были задержаны сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Стельникович Н.И., произведенного непосредственно после задержания в помещении <данные изъяты>, из портмоне, находящегося в левом внутреннем кармане надетого на нем пуховика, изъяли фольгированный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - гашиш, массой 2,522 грамма, относящейся к крупному размеру.

В ходе личного досмотра ФИО3, произведенного 21.02.2011 года в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 55 минут в помещении <данные изъяты>, из левого кармана надетой на него куртки, сотрудниками полиции было изъято вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 4,059 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Стельникович Н.И. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Стельникович Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Стельникович Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Стельникович Н.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Стельникович Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Стельникович Н.И., характеризующегося <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Стельникович Н.И., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стельникович Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Стельникович Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 2,332 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу, материалы <данные изъяты>, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Клочков