№1-503/2011 ч.2 ст.167, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 503 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 27 апреля 2011 года

Сургутский городского суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого Хусниярова А.Х.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хусниярова А.Х., <данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы р. Башкортостан по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сибайским городским судом р. Башкортостан по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хуснияров А.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, разбив окно помещения ООО <данные изъяты> находящегося по адресу: город Сургут ХМАО-Югры Тюменской области, улица <адрес> проник внутрь, где умышленно, с целью свести личные счеты с ФИО1 спичками, находящимися при нем, поджог шубу, висевшую на спинке деревянного стула. В результате противоправных умышленных действий Хусниярова А.Х. произошло возгорание данного помещения, в ходе которого было уничтожено огнем имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно:

шкаф-купе зеркальный стоимостью <данные изъяты> рублей;

диван раздвижной стоимостью <данные изъяты> рублей;

стол компьютерный стоимостью <данные изъяты> рублей;

принтер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

клавиатура <данные изъяты> рублей;

манипулятор-мышь стоимостью <данные изъяты> рублей;

конвектор потолочный стоимостью <данные изъяты> рублей;

ковролин, размером 2,5 х 4,5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей;

плед стоимостью <данные изъяты> рублей;

спальный гарнитур, состоящий из шкафа, кровати, 2 прикроватных тумбочек стоимостью <данные изъяты> рублей;

зальный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей;

прихожая стоимостью <данные изъяты> рублей;

офисная мебель, состоящая из 4 деревянных стульев стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и 4 столов стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

обои стоимостью <данные изъяты> рублей;

компьютер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

принтер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

электрическая плита «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

магнитофон СД-дисковый стоимостью <данные изъяты> рублей;

ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

конвектор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

умывальник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

жалюзи оконные в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

4 комплекта спецодежд, состоящих из куртки и штанов стоимостью <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

ботинки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

микроволновая печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей;

стол компьютерный стоимостью <данные изъяты> рублей;

кресло компьютерное стоимостью <данные изъяты> рублей;

3 офисных стула стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей;

шкаф-купе стоимостью <данные изъяты> рублей;

ковролин, размером 2,5X4,5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей;

диван раскладной стоимостью <данные изъяты> рублей;

обогреватель настенный стоимостью <данные изъяты> рублей;

шуба, не представляющая материальной ценности.

В результате умышленных и целенаправленных преступных действий Хусниярова А.Х. ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, в ходе пожара огнем было уничтожено следующее имущество, принадлежащее собственнику помещения индивидуальному предпринимателю ФИО2:

5 распашных рамных двери, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

4 пластиковых окна с тройным стеклопакетом, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое окно, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

потолок подвесной 240 кв. метра, стоимость одного квадратного метра <данные изъяты> рублей, общая стоимость <данные изъяты> рублей;

30 подвесных светильника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

1655 квадратных метра гипсокартона, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

20 квадратных метра крыши, стоимостью <данные изъяты> рублей за квадратный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

17 квадратных метров обшивки внешних стен стоимостью <данные изъяты> рублей за метр квадратный общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

входная дверь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

электропроводка, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

В результате умышленных и целенаправленных преступных действий Хусниярова А.Х. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Хуснияров А.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», находящийся по адресу: город Сургут ХМАО-Югра Тюменской области, <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в помещении он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с полки шкафа, похитил винтовку пневматическую «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 250 стальных шариков в упаковке, не представляющих материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хуснияров А.Х.виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хуснияров А.Х. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились. Ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствии потерпевших.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого.

Действия подсудимого Хусниярова А.Х. по факту поджога суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Действия подсудимого Хусниярова А.Х. по факту кражи суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хусниярова А.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Учитывая, что Хуснияров А.Х. совершил преступления умышленные, средней тяжести, в период погашения судимости, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишениям свободы, в связи с чем не применяет ст. 73 УК РФ.

Учитывая рецидив преступлений, оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, учитывая рецидив преступлений, местом отбытия наказания Хусниярову А.Х. следует определить - исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими и признанные подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хусниярова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ - ДВА года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, определить Хусниярову А.Х. - ДВА года ОДИН месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хусниярову А.Х. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Хусниярову А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Хусниярова А.Х. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Хусниярова А.Х. в пользу ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..