Дело № 1-543/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» апреля 2011года г.Сургут
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного
округа-Югры - Шерстобитов О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н.,
подсудимого - Сергеева С.И.,
защитника - адвоката Зоркова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Потехиной Н.Г.,
с участием потерпевшего - ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-543/2011 в отношении:
Сергеева С.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Сургуте по <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по трем преступлениям, предусмотренным ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.325 УК РФ,
установил:
Сергеев С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01часа 30минут находясь <адрес> г.Сургута ХМАО-Югры, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, из кармана его куртки тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, штатное руководство пользователя сотовым телефоном, наушники, USB-кабель, зарядное устройство, стоимость которых входит в стоимость сотового телефона, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, банковскую карту, не обладающую стоимостью, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, записную книжку, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 33 минут Сергеев С.И. в здании <адрес> пытался путем транзакции похитить с банковской карты ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог подобрать пин-код карты. В случае доведения своего преступного умысла до конца Сергеев С.И. мог причинить ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Преступные действия Сергеева С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Сергеев С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут находясь на <адрес> г.Сургута ХМАО-Югры, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил из его куртки документы: паспорт гражданина <данные изъяты>, свидетельство о регистрации по месту пребывания, страховой медицинский полис, свидетельство ИНН.
Преступные действия Сергеева С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта, другого важного личного документа.
В судебном заседании подсудимый Сергеев С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Зорков С.Ю. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.
Потерпевший ФИО1 против ходатайства, заявленного подсудимым Сергеевым С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, в судебном заседании от гражданского иска отказался, просил не лишать свободы <данные изъяты>
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Сергеева С.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Сергеев С.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Зорков С.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, совершенные подсудимым Сергеевым С.И., не превышают 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, с учетом требований ст. 73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, изложенных выше, а именно: его явки с повинной, чистосердечного раскаяния в содеянном на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, принятие мер к возмещению им материального ущерба потерпевшему, причиненного преступлением, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с приме-
нением ст. 64 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст.62УК РФ.
Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Сергееву С.И. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сергеев С.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде условного осуждения, подлежит самостоятельному исполнению.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Сергеева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год и 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы.
Признать Сергеева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.325 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты>/рублей.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Сергееву С.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/год 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.
Обязать Сергеева С.И. встать в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сергеев С.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сергееву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: паспорт гражданина <данные изъяты>, свидетельство № о регистрации по месту пребывания на имя ФИО1, страховой медицинский полис № России по ХМАО-Югре в городе Сургуте на имя ФИО1, свидетельство ИНН № на имя ФИО1, записная книжка, руководство пользователя на сотовый телефон <данные изъяты>, наушники к сотовому телефону, USB-кабель к сотовому телефону - оставить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В.Шерстобитов