№1-30/2011 п.а ч.3 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут «05» мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего- судьи Хлыновой Л.Р.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута Корякина А.Л.,

подсудимого Хлызова А.В.,

защитника - адвоката Бурыловой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от 03 мая 2011 года,

при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хлызова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Хлызов А.В. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию дачного участка №, расположенного <адрес>, где незаконно проникли в помещение бани, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО6 бензопилу <данные изъяты>, и три ковра, <данные изъяты>, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить из объема обвинения, как излишне вмененный квалифицирующий признак «иное хранилище», преступные действия Хлызова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Хлызов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО4, ФИО3 и неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию дачного участка №, расположенного <адрес>, где ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО4, Хлызовым А.В. и неустановленным лицом, при помощи металлической монтировки взломал навесной замок двери бани. После чего, ФИО4, остался стоять возле бани, с целью предупреждения о возможном появлении посторонних граждан или сотрудников милиции. А ФИО3, Хлызов А.В. и неустановленное лицо незаконно проникли в помещение бани, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО7 бензопилу <данные изъяты>; угловую шлифовальную машинку <данные изъяты>; электрический рубанок, <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности набор отверток, бутылку водки емкостью 0,5 литра, удлинитель, отрезок провода, полимерный пакет, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить из объема обвинения, как излишне вмененный квалифицирующий признак «иное хранилище», преступные действия Хлызова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Хлызов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО4, ФИО3 и неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию дачного участка №, расположенного <адрес>, где Хлызов А.В., действуя совместно и согласованно с ФИО4, ФИО3 и неустановленным лицом, при помощи имеющейся при нем металлической монтировкой, взломал навесной замок входной двери дачного дома. После чего, ФИО3, Хлызов А.В., ФИО4 и неустановленное лицо незаконно проникли в помещение дачного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО7 бушлат армейского образца, <данные изъяты>, переносной электросветильник, <данные изъяты>, магнитолу <данные изъяты>, отрезок двужильного провода, <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности пачку сигарет, три электропереключателя, пару перчаток, электрическую лампочку, полимерный пакет, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Преступные действия Хлызова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Хлызов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО4, ФИО3 и неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию дачного участка №, расположенного <адрес>, где Хлызов А.В., при помощи лестницы, поднялся к окну второго этажа дома, и имеющейся при себе металлической монтировкой разбил оконное стекло, затем через окно незаконно проник в дом, открыв остальным входную дверь. После этого, Хлызов А.В., ФИО4, ФИО3 и неустановленное лицо, из помещения жилого дачного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО8 фонарь-прожектор, <данные изъяты>, три «переноски» в виде электрических проводов белого цвета на концах, которых имеются электрические розетки и электрические вилки, <данные изъяты>, одну бухту кабеля серого цвета длиной 10 метров, <данные изъяты>, а также не представляющий материальной ценности полимерный пакет, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Преступные действия Хлызова А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Хлызов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО4, ФИО3 и неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию дачного участка №, расположенного <адрес>, где Хлызов А.В., при помощи лестницы, поднялся к окну второго этажа дома, и имеющейся при себе металлической монтировкой разбил оконное стекло, затем Хлызов А.В. через окно незаконно проник в дом, открыв остальным входную дверь. После этого, Хлызов А.В., ФИО4, ФИО3 и неустановленное лицо из помещения жилого дачного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО9 одну пачку сахара, <данные изъяты>, две пачки лапши быстрого приготовления <данные изъяты>, две пачки сигарет <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности мешок и полимерный пакет, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Преступные действия Хлызова А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО4, ФИО3 осуждены приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хлызов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый Хлызов А.В. указал, что адвокат Бурылова Т.А. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения которого извещены надлежащим образом телефонограммами, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевший ФИО7 поддержал ранее заявленное ходатайство о прекращении искового производства по заявленному в ходе предварительного следствия иску о взыскании суммы ущерба в размере <данные изъяты>.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Хлызова А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Судом установлено, что Хлызов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Бурылова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Корякин А.Л. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, совершенные Хлызовым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Хлызовым А.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>.

Кроме того, принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Хлызову А.В. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 УК РФ, поскольку преступные посягательства на имущество потерпевших совершены Хлызовым А.В. до внесения изменений в Уголовный кодекс Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ.

Наказание за совершенные преступления подсудимого подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО7 прекращено приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хлызова Андрея Васильевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ месяцев, без штрафа.

Признать Хлызова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.

Признать Хлызова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8/восемь/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хлызову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1/ один/ год.

Обязать осужденного Хлызова А.В. встать в месячный срок на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Хлызову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде.

Освободить Хлызова А.В. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 УВД по г.Сургуту;

инструкцию по эксплуатации бензиновой пилы <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации угловой шлифовальной машины <данные изъяты> отрезок провода, магнитолу <данные изъяты>- оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Сургутского

городского суда: Л.Р. Хлынова