Дело № 1-164/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерациигород Сургут 4 марта 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,подсудимой защитника - адвоката при секретаре | Грибановой Я.С., Накиева В.М., представившего удостоверение № ордер № от 27.01.2011 г., Кондрашкиной Н.Л., |
рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело
по обвинению | Грибановой Я.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, в браке не состоящей, студентки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грибанова Я.С. виновна в даче заведомо ложных показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
Грибанова Я.С., являясь потерпевшей по уголовному делу № по обвинению ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307, 308 УК РФ, в помещении <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, дала подробные показания в ходе допроса в качестве потерпевшей о совершении неизвестным молодым человеком, а впоследствии установленным сотрудниками милиции - ФИО11 открытого хищения у неё сумки, в которой находился фотоаппарат, совершенном ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. на пешеходном переходе <адрес> и <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 25 минут Грибанова Я.С., являясь потерпевшей по уголовному делу № по обвинению ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в совершении открытого хищения принадлежащего ей имущества, в ходе судебного заседания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ, в помещении <адрес> по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес> <адрес>, в ходе допроса, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу отказалась от ранее данных показаний в ходе предварительного расследования и умышленно, с целью освобождения от уголовной ответственности ФИО11, дала заведомо ложные показания, а именно о том, что ФИО11 в отношении неё преступление не совершал, а фотоаппарат она передала ему сама добровольно.
Подсудимая Грибанова Я.С. в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении не признала. Показала, что оговорила ФИО11 обратившись с заявлением в милицию, так как он добровольно фотоаппарат ей не возвращал. В зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ дала правдивые показания. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в <адрес> вместе со своей сестрой Грибановой Я.С.., где написала заявление и дала показания о совершении в отношении неё на перекрестке улиц <адрес> открытого хищения имущества, и приметах преступника, скрывшегося на автомобиле № с транзитными номерами. С её участием проводилось опознание ФИО11, которого сразу опознала, так как ранее была с ним знакома. ФИО11 и ранее знакомого ФИО7 задержали в тот же день, через два часа после обращения в милицию. Известно, что ФИО7 давал показания о совершении ФИО11 хищения её сумки с фотоаппаратом. ФИО7, ФИО11, свою сестру не просила давать показания о совершении ФИО11 хищения её имущества. Через несколько дней ФИО11 возместил ей ущерб в сумме 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании дала показания о том, что ФИО11 преступления не совершал, а отдала ему фотоаппарат в ДД.ММ.ГГГГ года добровольно. В этот вечер у неё дома находились её сестра, ФИО5, ФИО4, и подъехал ФИО11, с которыми распивали пиво. ФИО11 попросил фотоаппарат на несколько дней, но впоследствии не вернул, на звонки не отвечал. Давая подписку, понимала, что может быть привлечена к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В милицию обратилась, так как ФИО11 долго не возвращал фотоаппарат. С ним знакома с ДД.ММ.ГГГГ, познакомилась на остановке в <адрес>, где находилась с общими друзьями. Всего видела его дважды. В настоящее время - ДД.ММ.ГГГГ следователь <данные изъяты> вернула ей под расписку её фотоаппарат, без каких-либо повреждений.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетелей допрошены: ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО17 ФИО10, ФИО11.
Свидетель ФИО4 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО5 и Грибанова Я. находились у неё дома. ФИО11 подъехал на машине, зашел к ним. Вместе распивали пиво. ФИО11 попросил у Грибановой Я. фотоаппарат, так как хотел им попользоваться на дне рождения. Грибанова добровольно его отдала ФИО11. После ДД.ММ.ГГГГ - приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, приехали ФИО11 и ФИО7. ФИО11 сообщил, что Грибанова Я. написала на него заявление о том, что он открыто похитил у неё сумочку. Что произошло далее - не знает. Впоследствии от Грибановой Я. и её сестры узнал, что ФИО11 продал этот фотоаппарат. С Родионовым знаком около 2-х лет, находится с ним в дружеских отношениях.
Свидетель защиты ФИО5 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года находился дома у Грибановой Я., вместе с ФИО4, ФИО11, распивали пиво, фотографировались на фотоаппарат. Сестры Грибановой Я. с ними, насколько помнит, не было. ФИО11 попросил у Грибановой Я. фотоаппарат на время, так как собирался на свадьбу или другой праздник, и она ему его передала. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле приехал ФИО11, и рассказал ему и ФИО4, что его задержали сотрудники милиции за хищение сумки у Грибановой. Хотя в действительности фотоаппарат ему Грибанова Я. передала добровольно, примерно на два дня. Впоследствии фотоаппарат не вернул, в связи с чем, она написала заявление в милицию. С Родионовым знаком около 3-х лет, находится с ним в дружеских отношениях.
Свидетель ФИО7 показал, что Грибанову Я.С. знает около 4-х лет. ДД.ММ.ГГГГ на маршрутке приехал к ФИО11, катался вместе с ним на его (Родионова) автомобиле №. Встретился с ним после обеда. Ездил на автомобиле ФИО11 за рулем, а ФИО11 сидел на переднем пассажирском сиденье. Около 21 часа 30 минут их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. В действительности все это время находились вместе, и ФИО11 в его присутствии преступлений не совершал. В отделе милиции пояснял о том, что они ничего не совершали, но так как сотрудники милиции стали угрожать, что посадят его вместе с ФИО11 в тюрьму - испугался и дал показания о том, что ФИО11 совершил грабеж сумки. С заявлением об оказании на него воздействия обращался в прокуратуру примерно через 2-3 месяца. Впоследствии в суде сказал, что ФИО11 ничего не совершал. Об этом его никто не просил. С ФИО19 был знаком за несколько месяцев до их задержания. По выходу из отдела милиции домой его увезли его знакомые, а ФИО11 ушел домой. Где находился автомобиль ФИО11 - не знает. Впоследствии встретился с ФИО11 примерно через неделю. Он приезжал к ним в <адрес>.
Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, во дворе <адрес> <адрес>, встретилась с ФИО11 и его другом по имени ФИО20), которые были на автомобиле №. Стояла с ними, разговаривала. Примерно через час на машине под управлением ФИО7 переехали через дорогу в соседний двор, где находились примерно до 19 час. 30 мин.. Затем в том же составе проехали за сожительницей ФИО11 - ФИО9. Ожидали её около получаса у магазина. После того, как ФИО9 села в машину, собрались ехать покататься, но практически тут-же были задержаны сотрудниками милиции, которые увезли ФИО11 в отдел, а они, проехали следом. В отдел милиции их не впустили. ФИО11 в период с 14 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в поле её зрения, никуда не отлучался, преступлений не совершал, находился в нормальном состоянии. Спиртное не употреблял. Фотоаппарат у него не видела. Не дождавшись пока ФИО11 выйдет из отдела, около 22 часов уехала домой. В этот день более ФИО11 и его друга Николая не видела.
Свидетель ФИО9 показала, что осужденный ФИО11 является её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО11 со своим знакомым по имени ФИО21) и ФИО22 приехали за ней на работу. За рулем машины находился ФИО7, так как у ФИО11 не было водительских прав. Собирались покататься на машине, а затем проехать на дачу, но практически сразу были задержаны сотрудниками милиции и ФИО11 был доставлен в отдел, куда их не впускали. Автомобиль сотрудники милиции досмотрели только спереди, так как сзади находилась собака. У отдела милиции прождали примерно до 24 часов. ФИО8 уходила домой, а затем вернулась. В позднее время ФИО11 и ФИО7 выпустили. ДД.ММ.ГГГГ весь день находилась вместе с ФИО11, только вечером он отлучался поиграть в футбол. От ФИО11 узнала, что им под воздействием сотрудников милиции была написана явка с повинной. Телесных повреждений у него не видела. От Грибановой, с которой ранее знакома не была, узнала, что показания ей помогли придумать сотрудники милиции. До этого, в середине ДД.ММ.ГГГГ видела у ФИО11 какой-то фотоаппарат. ФИО11 сказал, что взял его у какой-то ФИО23 на время. Знает, что он разбил его, и обещал вернуть. ДД.ММ.ГГГГ фотоаппарата уже не было, ФИО11 выкинул его. До этого собирались на день рождения к какому-то знакомому ФИО11, но из-за того, что он разбил фотоаппарат не пошли. Ей известно, что ФИО11 вернул Грибанову Я.С. деньги, в сумме более 4 тысяч рублей.
Свидетель защиты ФИО10 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Вместе с тем, заявленная адвокатом повторно в качестве свидетеля защиты в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ показала, что в ДД.ММ.ГГГГ её сестра - подсудимая Грибанова Я.С., находясь в их квартире добровольно передала фотоаппарат ранее знакомому ФИО11, который попросил его на два дня сходить на день рождения. В обещанное время фотоаппарат не вернул. Пытались дозвониться до него, но не получилось, так как у него был отключен телефон. Затем дозвонилась, он пообещал фотоаппарат вернуть, но долго не возвращал. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ решили обратиться с заявлением на ФИО11 милицию, где её сестра пояснила, что фотоаппарат был открыто похищен. Почему ни она, ни её сестра не поясняли сотрудникам милиции о том, что фотоаппарат был похищен, либо взят во временное пользование ранее знакомым ФИО11 в судебном заседании пояснить не смогла. В ДД.ММ.ГГГГ года фотоаппарат им был возвращен сотрудниками милиции.
Свидетель защиты ФИО11 показал, что открытого хищения имущества Грибановой Я.С. не совершал. Грибанова Я.С. оклеветала его. Данный фотоаппарат был взят им 24-ДД.ММ.ГГГГ у Грибановой Я.С. во временное пользование. Затем, где-то до ДД.ММ.ГГГГ он во время потасовки выронил этот фотоаппарат, в результате чего дисплей разбился и фотоаппарат был непригоден для дальнейшей эксплуатации, а замена дисплея была соразмерна стоимости самого фотоаппарата. Выкинул этот фотоаппарат в мусорный бак. Позвонил Грибановой Я.С., также звонил её сестре, обещал вернуть за фотоаппарат деньги, как только они появятся. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО7 задержали сотрудники милиции. Находясь в отделе милиции, под оказанием психологического воздействия сотрудников милиции - о том, что его посадят, написал явку с повинной, и дал признательные показания без адвоката. Был намерен рассказать правду в суде, что и сделал. В ходе следствия возместил Грибановой Я.С. причинённый ущерб. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников милиции не обращался. На следующий день после задержания - ДД.ММ.ГГГГ находился дома с сожительницей ФИО9, насколько помнит - никуда не отлучался.
По ходатайству государственного обвинителя, судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность Грибановой Я.С. в совершении инкриминируемого преступления, в частности:
Рапорт помощника прокурора г.Сургута ФИО24 об обнаружении в действиях Грибановой Я.С. признаков состава преступления (л.д.8-9);
Копия протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10.00 час. по 11 час.25 мин., из которого следует, что Грибанова Я.С. в судебном заседании показала о том, что в ДД.ММ.ГГГГ добровольно отдала ФИО11 цифровой фотоаппарат, а через несколько дней позвонил ей и сообщил о том, что разбил его. ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в милицию о том, что у неё была похищены сумка, в которой находился фотоаппарат (л.д. 75-86);
Копия протокола допроса потерпевшей Грибановой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Грибанова Я.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов на <адрес>, молодой человек, который вышел из автомобиля № с транзитными номерами, подошел к ней и рывком выхватил из её рук сумку, в которой находился цифровой фотоаппарат, деньги, кошелек. После этого обратилась в милицию. Опознать молодого человека сможет. От сотрудников милиции узнала, что молодой человек, который похитил её сумку является ФИО11 (л.д.72-74);
Копия подписки потерпевшей Грибановой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний (л.д.94);
Копия приговора Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - в открытом хищении ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. на <адрес>, имущества Грибановой Я.С.. В указанном приговоре отражена позиция Грибановой Я.С. о том, что фотоаппарат ФИО11 передала добровольно, также отражены исследованные показания, данные ею в ходе предварительного следствия об открытом хищении её имущества, исследованы другие доказательства (л.д.87-90);
Копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, которым приговор Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 оставлен без изменения (л.д.91-93);
Протокол осмотра документов - копий протокола допроса потерпевшей Грибановой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ, протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копии приговора Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, копии кассационного определения суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-101);
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Грибанова Я.С. в момент совершения общественно-опасного деяния и в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного психического расстройства не обнаруживала и не обнаруживает, была и остается психически здоровой, что подтверждается отсутствием сведений о перенесенных психических расстройствах в прошлом и отсутствием признаков психических расстройств при настоящем освидетельствовании (л.д.57-59);
По ходатайству государственного обвинителя судом истребованы и приобщены к материалам дела копия протокола допроса в качестве свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. проезжали на автомобиле ФИО11 по <адрес>, остановились на перекрестке <адрес>. ФИО11 открыл свою пассажирскую переднюю дверь, вышел на улицу, подошел к девушке и выхватил у неё сумку из рук, сел в машину и они уехали. Заранее о краже не договаривались. Куда ФИО11 дел сумку не знает.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя судом осмотрены копия приговора Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, который на момент исследования в законную силу не вступил, и копия квитанции об оплате назначенного указанным приговором штрафа.
Проанализировав представленные суду доказательства, суд не находит каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, позволяющих признать их недопустимыми.
Представленные суду письменные доказательства - копия протокола допроса Грибановой Я.С. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах хищения её фотоаппарата и приметах лица, совершившего его хищение, копия приговора Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым установлена виновность ФИО11 в совершении открытого хищения имущества Грибановой Я.С., копия протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ в котором Грибанова Я.С. отказалась от ранее данных показаний и изменила их, заявив об отсутствии события преступления и оговоре ФИО11, копия подписки о предупреждении об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний, подписанный Грибановой Я.С., по мнению суда, объективно подтверждают виновность Грибановой Я.С. в совершении инкриминируемого преступления.
По ходатайству стороны защиты, допрошены свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО10, а также свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11 о последовательности событий, их передвижениях, произошедших до задержания ДД.ММ.ГГГГ. Суд находит показания указанных свидетелей противоречивыми и непоследовательными, относительно деталей описанных каждым из них событий, в том числе и показаниями самого ФИО11, отраженными в протоколе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-79).
Указанные свидетели, по мнению суда, в силу дружеских, а также родственных отношений с подсудимой Грибановой Я.С. и осужденным ФИО11, дают такие показания, с целью помочь избежать ответственности за содеянное как Грибановой Я.С., так и в интересах ФИО11, с целью пересмотра его дела по вновь возникшим обстоятельствам.
Исходя из исследованного судом протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11, его защитником, Грибановой Я.С. ходатайств о вызове в судебное заседание свидетелей защиты, которые могли бы подтвердить их показания - не заявлялось. Вместе с тем, ни свидетель ФИО7, ни осужденный ФИО11, несмотря на их показания об оказании на них воздействия сотрудниками милиции при составлении явки с повинной и даче показаний - с заявлениями в правоохранительные органы на недозволенные методы следствия не обращались, что подтверждено ответом на запрос суда от имени зам.прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и зам. руководителя СО по <адрес> СК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, несмотря на показания ФИО11 о том, что фотоаппарат Грибановой Я.С. он разбил и выкинул в мусорный бак, подсудимая Грибанова Я.С., свидетель защиты ФИО10 показали, что именно их фотоаппарат был возвращен им ДД.ММ.ГГГГ следователем <адрес> в целости и сохранности, без каких-либо повреждений.
Оценивая показания подсудимой Грибановой Я.С., данные ею как в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, так и в настоящем судебном заседании, суд считает, что подсудимая дает такие показания с целью реабилитации осужденного ФИО11.
Кроме того, ни подсудимая Грибанова Я.С., ни свидетель ФИО10, не смогли пояснить суду о том, каким образом правоохранительные органы в момент их обращения с заявлением, могли установить личность именно ФИО11, поскольку каких-либо данных о его личности они не поясняли, как и не знали номер его автомобиля.
Указанные выше обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о доказанности виновности Грибановой Я.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, и, учитывая изложенное, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Грибановой Я.С., которая имеет постоянное место жительство, учится, характеризуется по месту учебы положительно. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, то что она не судима, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Грибановой Я.С. наказание в виде штрафа.
Смягчающим наказание Грибановой Я.С. обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимой, нахождение в состоянии беременности.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 либо 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грибанову Я.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Грибановой Я.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии приговора Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, допроса потерпевшей Грибановой Я.С., от ДД.ММ.ГГГГ, протокола судебного заседания, расписки - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.Е.Шерстнев