№1-482/2011 п.г ч.2 ст.161 УК РФ



1-482/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут 20 апреля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Селиванова В.В., потерпевшего ФИО1 и его законногопредставителя, потерпевшей ФИО2, подсудимого Жихарева Т.В., защитника Ермолаева В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Жихарева Т.В., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес>-а,кв.100, фактически проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, сосредним профессиональным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жихарев Т.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь около <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошёл к несовершеннолетнему ФИО1 и потребовал от него передачи ему сотового телефона «<данные изъяты>». Получив отказ, Жихарев Т.В., реализуя умысел на открытое хищение указанного имущества, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению схватил того за кисть правой руки и загнул её вниз, причинив тем самым ФИО1 физи-ческую боль. После этого, продолжая удерживать кисть руки потерпевшего в загнутом положении, Жихарев Т.В. другой рукой вытащил из правого кармана брюк ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> руб. с не представляющей материальной ценности сим-картой, принад-лежащий матери потерпевшего ФИО2 и похитил его, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия Жихарева Т.В. суд квалифицирует как преступление,предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель, ФИО2. в судебном заседании пояснили, что согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель изащитник противособого порядка принятиясудебного решения присогласии подсудимого спредъявленнымему обвинениемне возражают.

Преступление,в совершении которого обвиняетсяЖихаревТ.В.,уголовнымзаконом предусматривает наказание,не превышающее10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и раскаяние Жихарева Т.В. в совершенном преступлении, добровольное возмещение им ущерба, причинён-ного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного Жихаревым Т.В. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против чужой собственности.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Жихарев Т.В. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации в <адрес> состоит на учёте у врача-<данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>», в <данные изъяты> году привлекался к уголовной ответствен-ности за совершение преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств и отношения виновного к содеянному, суд полагает справедливым назначение Жихареву Т.С. наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает необходимым назначить Жихареву Т.В. штраф,которое подлежит самостоятельному исполнению, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать восстановлению социальной спра-ведливости и исправлению виновного.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.46 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым: 1) предметы (<данные изъяты>), возвра-щенные ФИО2, как законному владельцу этого имущества - оставить в распоряжении указанного лица; 2) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по <адрес> <данные изъяты> руб. - возвратить их законному владельцу Жихареву Т.В.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жихарева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Жихареву Т.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа; в сроки установленные этим органом, являться в него для регистрации.

Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жихареву Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следующим образом:предметы (<данные изъяты>), возвращенные ФИО2 - оставить в распоря-жении последней; 2) хранящиеся в камере хранения вещественных доказа-тельств ГОМ-2 УВД по <адрес> <данные изъяты> - возвратить их законному владельцу - осуждённому Жихареву Т.В.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков