№1-574/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-574/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 г. г. Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

с участием:

государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г.Сургута Селиванова В.В.,

подсудимой Савиной Н.В.

защитника - адвоката Таниева А.М.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жуковой Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савиной Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Савина Н.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес>,Савина Н.В., руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления в результате их вредных последствий, в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корытных побуждений, с пола на кухне, тайно похитила ноутбук «Асер» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н. После чего Савина Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Савина Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация действий Савиной Н.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает ее положение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Савина Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Савина Н.В. поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Таниев А.М. поддержал ходатайство подсудимой Савиной Н.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Н. в своем заявлении в суд указал, что он согласен с рассмотрением дела в отношении Савиной Н.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Селиванов В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Савина Н.В. относится к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Савина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает, против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Савина Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Савиной Н.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Савиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ч. 2 ст.68 УК РФ, ее отношение к содеянному - вину признала полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Савиной Н.В. обстоятельствам на основании п. И, п. К ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой Савиной Н.В. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Савиной Н.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Савиной Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Савиной Н.В. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, суд считает возможным не назначать Савиной Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, так как считает, что для ее исправления достаточно назначение основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Савину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Савину Н.В. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Савиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ноутбук «Асер» серийный номер № - оставить в распоряжении потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : судья С.И.Белова