№1-79/2011 п.а ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-79/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут 27 апреля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующий - судья Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В.,

подсудимого Горбунова К.А.

защитника - адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГОРБУНОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> «А», <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения - заключение под стражей, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунов К.А. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору и кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ часов Горбунов К.А., находясь в обувной мастерской, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Горбунов К.А., находясь в пивном баре, расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с ФИО2, осужденным приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на умышленное, из корыстных побуждений, открытое хищение денежных средств и банковской карты ФИО3 Так, согласно задуманного плана Горбунов К.А. и ФИО2 зашли вслед за ФИО3 в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО2 поднялся на лестницу, расположенную рядом с банкоматом, и подсмотрел пин-код банковской карты, когда ФИО3 снимал деньги, чтобы в последующем после завладения банковской картой, снять со счета деньги. Затем у подъезда № <адрес> Горбунов К.А. по предварительному сговору с ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, настигли и остановили ФИО3, Горбунов К.А. согласно договоренности преградил дорогу ФИО3, а ФИО2 открыто из левого кармана куртки ФИО3 похитил портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем банковской картой <данные изъяты>» на имя ФИО3 Далее Горбунов К.А. и ФИО2 прошли в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где воспользовавшись банкоматом, при помощи похищенной банковской карты в период с 15-20 часов до 15-24 часов путем транзакции похитили со счета ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Горбунов К.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевший ФИО1 и ФИО3 в суд не явились, обратились с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Горбунов К.А., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Горбунов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание Горбунова К.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период отбывания условного осуждения, суд полагает целесообразным определить Горбунову К.А. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания судом учитываются положительные характеристики личности подсудимого, состояние здоровья, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

Принимая во внимание, что Горбунов К.А., являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Горбунову К.А. предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и предусмотренное санкциями ст. ст. 161 ч. 2, 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрен при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Суд оставляет за потерпевшим ФИО1 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ.

Вещественное доказательство: документы хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 161 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горбунову К.А. 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Горбунову К.А. условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Горбунову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову К.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Горбунову К.А. с ДД.ММ.ГГГГ. В срок окончательного наказания зачесть Горбунову К.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: документы хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин