Дело № 1-542/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Сургут 03 мая 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:
председательствующего - судьи Беловой С.И.
с участием:
государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н.
подсудимой Сакиной Г.А.
защитника - адвоката Тимощук В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 03 мая 2011 года,
при секретаре Жуковой Н.А.
а также потерпевшего В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сакиной Г.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
- <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ Сакина Г.А. совершила четыре мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сакина Г.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана посредством последующей пересдачи на более длительный срок, сняла в аренду сроком на одни сутки квартиру <адрес>, принадлежащую С., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Сакина Г.А., находясь в помещении квартиры <адрес>, заведомо зная о том, что не имеет права пересдавать кому-либо указанную квартиру, реализуя свой преступный умысел на хищение денег, предложила П. снять в аренду эту квартиру сроком на один месяц за <данные изъяты> рублей. П., будучи в заблуждении относительно преступных намерений Сакиной Г.А. на хищение, передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Сакина Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила у П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылась и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
Своими действиями Сакина Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Такая квалификация действий Сакиной Г.А. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает ее положение.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сакина Г.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана посредством последующей пересдачи на более длительный срок, сняла в аренду сроком на одни сутки квартиру <адрес>, принадлежащую Г., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Сакина Г.А., находясь в помещении квартиры <адрес>, заведомо зная о том, что не имеет права пересдавать кому-либо указанную квартиру, реализуя свой преступный умысел на хищение денег, предложила Б. снять в аренду эту квартиру сроком на один месяц за <данные изъяты> рублей. Б., будучи в заблуждении относительно преступных намерений Сакиной Г.А. на хищение, передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, оставшуюся часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, Б. передал Сакиной Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, в той же квартире. После чего Сакина Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила у Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
Своими действиями Сакина Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Такая квалификация действий Сакиной Г.А. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает ее положение.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сакина Г.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана посредством последующей пересдачи на более длительный срок, сняла в аренду сроком на одни сутки квартиру <данные изъяты>, принадлежащую Г., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Сакина Г.А., находясь в помещении квартиры <адрес> заведомо зная о том, что не имеет права пересдавать кому-либо указанную квартиру, реализуя свой преступный умысел на хищение денег, предложила А. снять в аренду эту квартиру сроком на один месяц за <данные изъяты> рублей. А. будучи в заблуждении относительно преступных намерений Сакиной Г.А. на хищение, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находясь в помещении Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес>, передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Сакина Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила у А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылась и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
Своими действиями Сакина Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Такая квалификация действий Сакиной Г.А. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает ее положение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сакина Г.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана посредством последующей пересдачи на более длительный срок, сняла в аренду сроком на одни сутки квартиру <адрес>, принадлежащую Д., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Сакина Г.А., находясь в помещении квартиры <данные изъяты>, заведомо зная о том, что не имеет права пересдавать кому-либо указанную квартиру, реализуя свой преступный умысел на хищение денег, предложила В. снять в аренду эту квартиру сроком на два месяца за <данные изъяты> рублей. В., будучи в заблуждении относительно преступных намерений Сакиной Г.А. на хищение, передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, оставшуюся часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, В. передал Сакиной Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в той же квартире. После чего Сакина Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила у В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
Своими действиями Сакина Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Такая квалификация действий Сакиной Г.А. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает ее положение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сакина Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сакина Г.А. поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, иск, заявленный потерпевшими Б., А., В. она признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Тимощук В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Сакиной Г.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие П., А., Б. в своем заявлении в суд и телефонограмме, а потерпевший В. в судебном заседании указали, что они согласны с рассмотрением дела в отношении Сакиной Г.А. в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступления, в которых обвиняется Сакина Г.А. относятся к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Сакина Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевших Сакина Г.А. признает в полном объеме, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Сакина Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Сакиной Г.А. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Сакиной Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который в ходе следствия возмещен частично, личность подсудимой, которая на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, вместе с тем, ранее судима, совершила одно преступление средней тяжести в период условного осуждения, ее отношение к содеянному - вину признала полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К смягчающим наказание подсудимой Сакиной Г.А. обстоятельствам на основании п. И, п. К ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Сакиной Г.А. не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Сакиной Г.А. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Сакиной Г.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание частичное возмещение ущерба и материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.159 УК РФ, так как считает, что для ее исправления достаточно назначение основного наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, руководствуясь ст.6 и ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении Сакиной Г.А. условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановляет исполнять приговоры самостоятельно.
Гражданский иск гражданских истцов А. на сумму <данные изъяты> рублей, Б. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит рассмотрению в отсутствии гражданских истцов на основании ст.250 УПК РФ, так как гражданские истцы просят дело рассмотреть в их отсутствие, иск поддерживают, подсудимая полностью признает исковые требования, прокурор поддерживает иск.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски гражданских истцов А. на сумму <данные изъяты> рублей, В. на сумму <данные изъяты> рублей, Б. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению, так как виновными действиями Сакиной Г.А. причинен материальный ущерб, который не возмещен.
Данные иски полностью признает подсудимая и поддерживает прокурор.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Сакину Г.А. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сакиной Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сакиной Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Сакину Г.А. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.
Меру пресечения в отношении Сакиной Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сакиной Г.А.- исполнять самостоятельно.
Гражданские иски А., В., Б. удовлетворить. Взыскать с Сакиной Г.А. в пользу А. <данные изъяты> рублей, В. <данные изъяты> рублей, Б. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: расписки с рукописным текстом Сакиной Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовно деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна : Судья С.И.Белова