№1-529/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-529/2011

Приговор

именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 года г.Сургут

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Шерстобитов О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого - Татарова В.И.,

защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-529/2011 в отношении:

Татарова В.И. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УКРФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 года,

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Татаров В. И. находясь возле <данные изъяты> по ХМАО-Югре в городе Сургуте, расположенного <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного употребления наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> был задержан Татаров В.И. В ходе личного досмотра Татарова В.И., произведенного незамедлительно после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут в складском помещении <данные изъяты>, расположенном <адрес> ХМАО-Югры, в пачке из под сигарет «Винстон», находящейся в заднем левом кармане джинсовых брюк надетых на нём, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению химической - судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Изъятое наркотическое средство Татаров В.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления.

В соответствии с полномочиями, предусмотренными ст.246 УПК РФ государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. просила исключить из обвинения «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлено время и место приобретения подсудимым Татаровым В.И. наркотического средства.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует преступные действия Татарова В.И.по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Татаров В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Доронин В.Ю. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Татарова В.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Татаров В.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Доронин В.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Татаровым В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Татаров В.И., обоснованно, и оно подтверждается допустимыми, сопоставимыми и достоверными доказательствами, собранными по данному уголовному делу в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.73 УК РФ при назначении наказания, не находит.

То, что Татаров В.И. признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит данные обстоятельства к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Татаров В.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывание наказания Татарову В.И. в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, отсутствие места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Татарова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Татарову В.И. назначенное наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Татарову В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Татарову В.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Татарову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Татарову В.И. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой - <данные изъяты> грамма, изъятым в ходе личного досмотра Татарова В.И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить;

постановление о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Татарова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; направление в ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ; справка об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Шерстобитов