№ 1-556/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сургут 11 апреля 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,
при секретаре Зубченко Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,
подсудимого Левина М.Б.,
защитника-адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Левина М.Б., родившегося <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
В сентябре 2010 года в дневное время Левин М.Б., находясь в лесном массиве <данные изъяты> незаконно приобрел обрез охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> №, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию <данные изъяты> калибра, изготовленный самодельным способом из промышленного изготовленного охотничьего, гладкоствольного, двуствольного ружья <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> путем укорочения (отпиливания) стволов и части ложи, пригодный к производству выстрелов с использованием охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, и двадцать семь патронов, являющиеся дробовыми патронами <данные изъяты> калибра к охотничьему огнестрельному оружию, относящиеся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> калибра, не имея соответствующих документов на право хранения и ношения оружия и боеприпасов.
После чего в продолжение своего преступного умысла, Левин М.Б., не намереваясь сдать их в органы внутренних дел, осознавая преступность своих деяний, вопреки действующему законодательству Российской Федерации, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в кладовке <адрес>
Продолжая свой преступный умысел, Левин М.Б. ДД.ММ.ГГГГ перепрятал указанное огнестрельное оружие и <данные изъяты> патронов в <адрес>, и незаконно хранил их с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ году в указанной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут в ходе осмотра <адрес> были изъяты: обрез охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> №, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию <данные изъяты> калибра, изготовленный самодельным способом из промышленного изготовленного охотничьего, гладкоствольного, двуствольного ружья <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> путем укорочения (отпиливания) стволов и части ложи, пригоденый к производству выстрелов с использованием охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, и двадцать семь патронов, являющиеся дробовыми патронами <данные изъяты> калибра к охотничьему огнестрельному оружию, относящиеся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> калибра.
Действия Левина М.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Левин М.Б. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Осмоловский А.В. и защитник адвокат Черный В.И. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левин М.Б., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.
Суд из обвинения Левина М.Б. исключил два сигнальных патрона <данные изъяты> калибра, так как они к боеприпасам не относятся, и государственный обвинитель Осмоловский А.В. отказался от поддержания обвинения в этой части.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Левина М.Б.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Левина М.Б. в содеянном, его явку с повинной, наличие правительственных наград, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.
Суд, учитывает совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, Левин М.Б. характеризуется отрицательно и полагает назначить подсудимому Левину М.Б. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении Левина М.Б. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, с учетом его отрицательной характеристики.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Левину М.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.
Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как Левин М.Б. написал явку с повинной и у него отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Учитывая, что Левиным М.Б. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, который истек ДД.ММ.ГГГГ, у него имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд полагает возможным сохранить Левину М.Б. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Левину М.Б. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он характеризуется по месту жительства отрицательно и совершил преступление в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Левина М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Левину М.Б. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Левину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Левину М.Б. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> №, <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> патрона <данные изъяты> калибра, среди которых <данные изъяты> патрона сигнальных (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить;
пять гильз от патронов <данные изъяты> калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Левиным М.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Левин М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.
Председательствующий: В.В.Бузаев