№1-301/2011 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-301/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сургут 03 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:

Председательствующего-судьи Хлыновой Л.P. С участием :

государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Грозного И.А.

защитника-адвоката Черняк Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 03 марта 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грозного Ивана Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 131, п. «а,б» ч.2 ст. 132, п. «б,г» ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком 6 лет; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч.1 ст. 166, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; приговор Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Грозный И.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>

области, открыто из корыстных побуждений, без применения насилия, похитил с прилавка 10 бутылок <данные изъяты> емкостью 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив своими действиями <данные изъяты> ФИО5 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступные действия Грозного И.А. суд квалифицирует по 4.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Грозный И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Черняк Е.А. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом, телефонограммой, на которую указал, что против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет, просил дело рассматривать в его отсутствие.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Грозного И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Грозный И.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Черняк Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Грозным И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении подсудимому Грозному И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, настоящее преступление совершил в период испытательного срока при

условном осуждении.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у Грозного И.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Грозный И.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговорам Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что в соответствии сп. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Грозному И.А. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грозного Ивана Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Грозному И.А. условное осуждение, назначенное по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть
наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Грозному И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три / года 6 / шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грозному И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу. Взять Грозного И.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Грозному И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

<данные изъяты>- оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.

Хлынова JI.P.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Сургутского городского суда