Дело № 1-381/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сургут «01» апреля 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:
председательствующего- судьи Хлыновой Л.Р.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В.,
подсудимого Иванова И.А.,
защитника - адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от 01 апреля 2011 года,
при секретаре Панковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № города окружного значения Сургута ХМАО-Югры по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Иванов И.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого кармана куртки надетой на ФИО6 принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, чем причинил ФИО6 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.
Преступные действия Иванова И.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый Иванов И.А. указал, что адвокат Коркина Н.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом телефонограммой, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, кроме того, указал, что против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражает, ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Иванова И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Иванов И.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Коркина Н.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Ивановым И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым И.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, совершившего преступление в период неснятой и не погашенной судимости, <данные изъяты>.
Принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Иванову И.А. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Иванову И.А. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Иванова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу. Взять Иванова И.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Иванову И.А. исчислять с 01 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:
сотовый телефон марки «<данные изъяты>, куртку дубленую - оставить в распоряжении ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Сургутского
городского суда Хлынова Л.Р.