Дело №
ПРИГОВОР
Именем российской федерации
28 марта 2011 года город Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Хлыновой Л.Р.,
при секретаре Закировой Д.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,
подсудимого Янулявичуса С.А.,
защитника - адвоката Пакуш Т.В., представившей удостоверение №, ордер № от 28.03.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Янулявичуса Станиславаса Альгердасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Янулявичус С.А. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, вещество в виде <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>,общая масса наркотического средства составила 14,207 грамма, что является особо крупным размером на основании Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ. Приобретенное наркотическое средство Янулявичус С.А. незаконно, с целью личного употребления, хранил в принадлежащей ему дорожной сумке.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, во время стоянки пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, Янулявичус С.А. в вагоне № был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в помещении дежурной части милиции, расположенном в здании <адрес>, по <адрес>, из дорожной сумки принадлежащей Янулявичусу С.А., изъяли полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - 2 <данные изъяты> общей массой 14,207 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Янулявичуса С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключая квалифицирующий признак - перевозка наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Янулявичус С.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.
Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Янулявичусу С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Янулявичуса С.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Янулявичус С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
При назначении наказания подсудимому Янулявичус С.А., суд учитывает все данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит раскаяние в совершенном преступлении, наличие <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Янулявичуса С.А., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, без применения дополнительной мерой наказания в виде штрафа.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Янулявичуса Станиславаса Альгердасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Янулявичусу С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.
Возложить на Янулявичуса С.А. дополнительные обязанности: в течение 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства.
Меру пресечения осужденному Янулявичусу С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Хлынова
Копия верна:
Судья Сургутского
городского суда: Л.Р. Хлынова