№1-377/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 16 марта 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,
при секретаре Зубченко Т.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,
подсудимого Крамного Е.С.,
защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
и потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Крамного Е.С., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в РК «Вавилон», расположенного по <адрес>, Крамной Е.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи из сумки, находящейся при уснувшей ФИО1, тайно похитил: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, связку из 3 ключей, ключом от домофона с пятью брелоками, пропуск с ключом, резиновым ремешком, брелоком, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Крамной Е.С. снял у спящей ФИО1 с пальца левой руки серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, с левого запястья металлический браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, с правого запястья серебряный браслет стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Крамной Е.С. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, Крамной Е.С. умышленно из корыстных побуждений с целью совершения разбойного нападения подбежал к автомобилю <данные изъяты> в котором сидели ФИО2 и ФИО3, и с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО3 удар кулаком по лицу, затем, используя пластмассовую щетку в качестве оружия, нанес ею ФИО2 удар по голове.
После чего, вернувшись к ФИО3, который попытался скрыться бегством, Крамной Е.С. сбил его с ног, нанес ему два удара ногой по голове и открыто похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим-картой <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, штатной картой памяти объемом 8 гигабайт. Затем с целью удержания похищенного имущества Крамной Е.С. нанес ФИО3 множественные удары ногой по голове, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья.
Своими действиями Крамной Е.С. причинил потерпевшему ФИО3 повреждения - закрытый перелом передней стенки левой верхней челюсти, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства свыше 3-х недель, а потерпевшему ФИО2 две ушибленные раны на лбу не причинившие вреда здоровью.
С похищенным имуществом Крамной Е.С. с места совершения разбойного нападения скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Крамной Е.С. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Осмоловская Н.В., защитник адвокат Ширямов С.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2, также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крамной Е.С., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.
Действия Крамного Е.С. по краже, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Крамного Е.С. по разбою, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Крамного Е.С.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Крамного Е.С. в содеянном, его явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.
Суд полагает, что исправление Крамного Е.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, так как он совершил два умышленных корыстных преступления - средней тяжести и тяжкое.
Суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении Крамного Е.С. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Крамной Е.С. написал явки с повинной и у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
Суд не применяет в отношении Крамного Е.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Крамному Е.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Крамного Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
Признать Крамного Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Крамному Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крамному Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Крамному Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон <данные изъяты> - оставить в распоряжении ФИО3;
браслет из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета с камнем, пропуск на имя ФИО1 с резиновым ремешком, ключом, брелоком для ключа, связку с тремя ключами, ключ от домофона, двумя резиновыми брелоками, двумя декоративными брелоками, брелоком в виде подковы - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крамным Е.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крамной Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.
Председательствующий: В.В.Бузаев