№1-364/2011 ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-364/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут «15» апреля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего- судьи Хлыновой Л.Р.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута Селиванова В.В.,

подсудимого Иванова И.А.,

защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от 15 апреля 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <данные изъяты><адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № города окружного значения Сургута ХМАО-Югры по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без ограничения свободы; под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Иванов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес>, обнаружил 8 патронов калибра 5,6 мм.

В последствие обнаруженные восемь патронов калибра 5,6х мм Иванов И.А. умышленно, зная о том, что для приобретения и хранения боеприпасов требуется специальное разрешение и наличие его обязательно, нарушая закон «Об оружии» от 13.11.1996 года и Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», в котором регламентированы основные положения о хранении патронов, незаконно хранил при себе восемь патронов калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в задании <данные изъяты> <адрес>, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра Иванова И.А., в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные восемь патронов калибра 5,6 мм, являющиеся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, боеприпасами к спортивно-охотничьему, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом, три из которых патрона пригодны для производства выстрелов, а пять патронов пригодны условно.

Преступные действия Иванова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый Иванов И.А. указал, что Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Иванова И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Иванов И.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Селиванов В.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Ивановым И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым И.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, совершившего преступление в период неснятой и не погашенной судимости, <адрес>.

Принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Иванову И.А. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, учитывая, что Иванов И.А. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Иванову И.А. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иванова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Иванову И.А. назначить наказание в виде 1/одного/ года 3/трех/месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу.

Срок отбывания наказания Иванову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова И.А. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

восемь патронов калибра 5,6, хранящиеся <адрес> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Сургутского

городского суда: Л.Р. Хлынова