1-81/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сургут 05 марта 2011 года
Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - судьи Ахметшина Р.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута
Корякина А.Л.,
подсудимого Леонова А.С.,
защитника - адвоката Савина В.В.,
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шабановой Н.А.,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонова А.С., <данные изъяты>
мера пресечения заключение под стражу, содержащегося под стражей с 01.08.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
установил:
Леонов виновен в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.55 час. Леонов А.С., находясь в <адрес>.2 по <адрес> в г. Сургуте, во время ссоры с ФИО2 возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом, действуя умышленно, с целью причинения смерти нанес ФИО2. один удар в область живота, причинив ему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО2 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Леонов в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что умысла на убийство ФИО2 у него не было, ударил он его ножом в живот машинально, в ответ на оскорбление. От дачи показаний отказался.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее муж ФИО2 и сообщил, что на него напали. Прибыв в квартиру, она увидела, что у мужа было два ножевых ранения в область живота и шеи. Позднее она обнаружила, что из квартиры пропали сотовый телефон и два ножа.
Свидетель ФИО3 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее отец ФИО2 вернулся с работы, а она пошла гулять с ребенком. Вернувшись с прогулки, она увидела в квартире женщину и двух мужчин, один из которых был Леонов. Она прошла с отцом в его комнату, а когда выходила, то в комнату прошли Леонов с другим мужчиной. Она услышала, как отец закричал от боли, кто-то сказал: «<данные изъяты> бежим», после чего она забежала в подъезде в лифт, заблокировала его и услышала, как кто-то бежит вниз. Когда прибыли сотрудники милиции, она описала им приметы нападавших. Позднее она обнаружила, что из квартиры пропали сотовый телефон и два ножа.
Свидетель ФИО4 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он предложил Леонову съездить к ФИО2 чтобы забрать долг. Они приехали к нему, посидели немного, позднее пришла его дочь и сказала, чтобы они уходили. Когда они собрались уходить, Леонов затащил ФИО2 в маленькую комнату, он зашел следом и увидел, как Леонов ударил ФИО2 ножом. Где Леонов взял нож, он не видел, у него ножа не было.
Свидетель ФИО5 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с Леоновым и ФИО4 приехала в квартиру к ФИО2 В квартире Леонов и ФИО4 стали ругаться с ФИО2, после чего тот прошел в дальнюю комнату. Леонов, ФИО4 а следом и она, прошли за ним. В комнате было темно, работал телевизор. Она увидела, как Леонов нанес ФИО2 удар рукой в живот, отчего тот упал.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в составе патруля ППС. Из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что в <адрес> произошло нападение на мужчину. Прибыв по указанному адресу, он узнал приметы нападавших. Один из них - ФИО4 - был позднее задержан, у него был обнаружен сотовый телефон, похищенный им в данной квартире. Когда стало известно, что мужчина, на которого было совершено нападение, погиб, ФИО4 сказал, что ему нанес ранения его товарищ по имени <данные изъяты>
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на службе в ОУР УВД. Из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что в <адрес> произошло убийство гражданина ФИО2 Позднее к ним обратился Леонов, который признался в убийстве ФИО2 и написал явку с повинной.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на службе в ОУР УВД. Из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что в <адрес> от ножевого ранения скончался ФИО2 Позднее к ним обратился Леонов, который признался в том, что в ходе конфликта нанес ФИО2 удар ножом в живот, о чем добровольно написал явку с повинной.
В судебном заседании также были изучены материалы уголовного дела, подтверждающие виновность Леонова в совершении убийства ФИО2
В порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Леонова, данные им на предварительном следствии, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и ФИО5 приехали в <адрес>.2 по <адрес> к ФИО2 Они прошли на кухню, после чего ФИО2 пошел в комнату одеться, а ФИО4 взял два ножа, один из которых передал ему, пояснив, что это меры предосторожности. Позднее ФИО4 и ФИО2 стали ссориться, ФИО2 крикнул в их адрес оскорбление. Он взял ФИО2 за грудки, завел его в комнату, тот также попытался схватить его за одежду, тогда он достал из кармана нож, умышленно ударил ФИО2 в живот, отчего тот упал и захрипел (т.1 л.д. 98-102).
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им на предварительном следствии, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в кухне <адрес> по <адрес>, взял два ножа, один из которых передал Леонову, после чего они спрятали ножи у себя, чтобы ФИО2 их не видел. Зайдя в комнату, Леонов и ФИО2 стали кричать друг на друга, после чего Леонов ударил ФИО2 ножом в живот, тот стал приседать и захрипел, а Леонов вышел из комнаты (т.1 л.д.112-114).
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 данные ею на предварительном следствии, согласно которым, ей со слов Леонова стало известно о том, что когда ФИО2 прошел в дальнюю комнату, Леонов и ФИО4 взяли в руки каждый по ножу и, держа их так, чтобы не было видно, прошли в комнату за ФИО2. Позднее Леонов рассказал ей, что ударил ножом в живот ФИО2 за то, что тот оскорбил его (т.1 л.д.201-204).
Согласно протоколу явки с повинной Леонов сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>.2 по <адрес>, нанес ножевое ранение неизвестному мужчине (т.1 л.д.69).
Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей в <адрес> по <адрес> обнаружен и осмотрен труп ФИО2 с повреждениями в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке (т.1 л.д.9-27).
Согласно заключению эксперта (экспертизы трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ г. смерть ФИО2 наступила от колото-резаной раны на передней брюшной стенке, которая возникла от действия острого предмета непосредственно перед смертью. Данная рана относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекло за собой смерть (л.1 л.д.149-152).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Леонова в предъявленном обвинении полностью доказана, и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд критически относится к доводам Леонова о том, что он не хотел убивать ФИО2 В судебном заседании установлено, что Леонов заранее вооружился ножом, то есть обдуманно и сознательно приготовил оружие для нанесения удара, удар нанес в жизненно важный орган, после чего попыток оказания помощи потерпевшему не предпринял, с места происшествия скрылся.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Леонов обнаруживал и обнаруживает признаки <данные изъяты>. В момент совершения преступления Леонов находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленные у Леонова <данные изъяты> нарушения не лишали его в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также не лишают его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительном лечении Леонов не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается явка с повинной, наличие заболеваний - <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы, которое в данном случае максимально достигает целей уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предотвращение совершения новых преступлений.
Отбывание наказания Леонову, с учетом особо опасного рецидива преступлений, суд назначает в исправительной колонии особого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать, поскольку считает, что назначение основного наказания достигает целей уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Леонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Леонову А.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 01 августа 2010 года.
Вещественные доказательства - пачка из-под сигарет «Ява», зажигалка, ложка для обуви, майка, футболка, джинсы, образец крови, кожный лоскут - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> сим-карта - оставить в распоряжении ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья
<данные изъяты>е