ДЕЛО № 1\397-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сургут 10 марта 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Соломенцева И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,
подсудимого Расулова З.М.,
защитника Бикеева И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Страдовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Расулова З.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Расулов З.М. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Расулов З.М. в подъезде № <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш массой 596,17 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил в гараже №, расположенном в <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры.
ДД.ММ.ГГГГ Расулов З.М. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе обыска в указанном гараже, который был произведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством гашишем массой 596,17 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ" составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Расулов З.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Расулова З.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Расулова З.М. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Расулова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.
Меру пресечения в отношении Расулова З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство гашиш массой 595,92 гр. и электронные весы со следовыми остатками наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;
- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА