№1-568/2011 ч.2 ст.228 КоАП РФ



ДЕЛО № 1\568-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 03 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

при секретаре Сергачевой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимой Денисенко О.М.,

защитника Гулей А.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 0016291 от 03 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Денисенко О.М., <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к штрафу в размере 10.000 рублей, штраф оплачен в сумме 3.734 рубля, неоплаченная сумма штрафа составляет 6.266 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Денисенко О.М. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Денисенко О.М. возле <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, приобрела шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут возле <адрес> сотрудниками полиции Денисенко О.М. была задержана, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Денисенко О.М. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Денисенко О.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, имеет несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Денисенко О.М. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Денисенко О.М. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Денисенко О.М. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 6.266 (шесть тысяч двести шестьдесят шесть) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Денисенко О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством дезоморфином массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция № 46 от 25 марта 2011 года), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА