№1-656/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-656/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут 12 мая 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Бобкова С.И.,

защитника адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 12 мая 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бобкова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, не содержавшегося под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бобков С.И. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> приобрел наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой 9,45 гр., являющееся крупным размером, которое хранил при себе в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки.

Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> обнаружено и изъято сотрудниками ОСО ПНОН УВД по <адрес> у Бобкова С.И. в ходе проведения его личного досмотра при его задержании.

Преступные действия Бобкова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бобков С.И.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Подсудимый пояснил, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бобкова С.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Бобков С.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации адвокатом. Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Бобковым С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении подсудимому Бобкову С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующейся <данные изъяты>, ранее освобождавшегося от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у Бобкова С.И. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бобкова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6/шесть/ месяцев.

Обязать Бобкова С.И. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бобкову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

Наркотическое средство-гашиш, массой (после проведения химической экспертизы) 9,30 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Сургуту(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда Л.Р. Хлынова