№1-580/2011 п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ



№1-580/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут 12 мая 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,

подсудимых Боратинского Р.М. и Фахретдинова Д.Ф.,

защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

и потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боратинского Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фахретдинова Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес>, Фахретдинов Д.Ф. и Боратинский Р.М. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей и системный блок <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Фахретдинов Д.Ф. и Боратинский Р.М. с места совершения кражи скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Фахретдинова Д.Ф. и Боратинского Р.М. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Фахретдинов Д.Ф. и Боратинский Р.М. добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корякин А.Л., защитник - адвокат Лозовая К.М. и потерпевшая ФИО2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фахретдинов Д.Ф. и Боратинский Р.М., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Фахретдинова Д.Ф. и Боратинского Р.М.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Фахретдинова Д.Ф. и Боратинского Р.М. в содеянном, их явки с повинной, возмещение причиненного ущерба, они положительно характеризуются и ранее не судимые.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Фахретдинова Д.Ф. и Боратинского Р.М., суд не устанавливает.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает назначить Фахретдинову Д.Ф. и Боратинскому Р.М. наказание в виде обязательных работ.

Назначение Фахретдинову Д.Ф. и Боратинскому Р.М. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как они не работают, то есть не имеют источников дохода.

Суд назначает Фахретдинову Д.Ф. и Боратинскому Р.М. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом их явок с повинной и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Наказание за совершенные преступления подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Боратинского Р.М. и Фахретдинова Д.Ф. за причинённый материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, возмещен ими полностью.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 также заявила гражданский иск о взыскании с Боратинского Р.М. и Фахретдинова Д.Ф. за причинённый материальный ущерб <данные изъяты> рублей.

Суд признает за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей в порядке гражданского судопроизводства, так как ею не представлены расчеты, обосновывающие данную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Боратинского Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Признать Фахретдинова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Фахретдинову Д.Ф. и Боратинскому Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - системный блок <данные изъяты> сертификат на системный блок - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Боратинский Р.М. и Фахретдинов Д.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев