Дело № 1-562/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Сургут 6 мая 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием помощника Сургутской транспортной прокуратуры Маковкина Р.И., подсудимого Гильфанова А.Т., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № ордер № от 6.05.2011 г., при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Гильфанова А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> экспедитором, зарегистрированного: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:
1) 02.03.1999 г. <данные изъяты> районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) 30.03.2000 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы;
3) 11.02.2003 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Белебеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 11 месяцам 2 дням лишения свободы;
4) 18.08.2005 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня;
5) 08.06.2007 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «В, Г», ст. 161 ч. 2 п. «В, Г», ст. 70 УК РФ с присоединением приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 6 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гильфанов А.Т., умышленно, во избежание привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. В ходе проверки по заявлению Гильфанова А.Т. факт совершения какого- либо преступления в отношении него не нашел своего подтверждения.
Подсудимый Гильфанов А.Т. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Лозовая К.М. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Маковкин Р.И. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Гильфанова А.Т. по ч. 3 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Гильфанова А.Т. который характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, неудовлетворительное состояние его здоровья, и, учитывая то, что преступление совершено им в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, суд приходит к выводу о том, что ему невозможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Смягчающими наказание Гильфанова А.Т. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 либо ст.73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гильфанова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 08.06.2007 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Гильфанову А.Т. наказание в виде 1 (одного) года6 (шести) месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гильфанову А.Т. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Гильфанова А.Т. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Гильфанову А.Т. исчислять с 6 мая 2011 года.
Вещественные доказательства - протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.Е.Шерстнев